Юный техник 1977-01, страница 77

Юный техник 1977-01, страница 77

Шеям заверните иа несколько часов в сырую простыню. затем прогладьте с изнанки через ну-сон сухой хлопчатобумажной тна-нн тоже строго по долевой нити.

Шерсть денатируют тан: наклады ваю*г на нее сырую хлопчатобумажную ткань и проглаживают, слегка касаясь горячим утюгом, затем проглаживают через сухую ткань строго по долевой нити.

Если случайно материал в иа-ном-иибудь месте вытянулся, наложите на это место влажную хлопчатобумажную тнаиь и приложите утюг.

Раскрой. Ткань сложите пополам по ширине, выкройку юбни серединой переда и спин ни приложите н сгибу тиани н приколите булавнами. Контуры выкройки обведите хорошо заточенным мелом или мылом. На швы при

бавьте: по линии талии 1,5 см, по линии боковых срезов 2 — 3 см, по линии низа 5—Б см. По линиям припуска на швы вырежьте деталь юбни, ^снимите выкройну, контур выкроики переведите иа другую сторону копировальными стежками (силками).

Шитье. Силки разрежьте, сметайте боновые швы, причем левый шов не замёгтывайте до верхней яииии сантиметров на 15 для застежни. Сметайте вытачки, подогните низ юбки и припуск по линии талии, прометайте. Сделайте примерну. Затем все сострочите и разутюжьте.

Обработна вытачен. Вытачки скалывают и сметывают от узнон части к широкой, а стачивают наоборот — от широкой н узкой. При стачивании строчна должна к концу вытачни сойти на нет.

74