Юный техник 1977-01, страница 75

Юный техник 1977-01, страница 75

Ателье

Способ конструирования одежды, предлагаемый нашим ателье, выгодно отличается от шитья по готовым выкройкам, которые продаются в магазинах и киосках. Если вы тщательно снимете мерки и аккуратно выполните чертежи, изделие на первой же примерке будет точно соответствовать вашей фигуре. Кроме того, способ этот позволяет конструировать одежду любого размера и роста по единому расчету.

Прямая двухшовная

Чтобы мерни для построения чертежа выиройни юбнм были сняты правильно, нужно строго на тал ни подвязать шнурок или тонную резинну и не сдвигать во время снятия мерой, иначе они будут неточными.

На рисунне 1 показано, нан снимать мерни. А — обхват талии. Б — обхват бедер. В — расстояние от талии до пола спереди. Г — расстояние от талии до пола сбоку. Д — расстояние от талии до пола сзади. Е — расстояние от пола до нижнего края юбки. Кроме этого, нужно снять мерку длины спины до линии талии. Расстояние от пола до нижнего края юбни нужно вычесть из мерок длины юбки спереди, сбону, сзади. Мерки обхвата талии и бедер записывают в половинном размере.

Мы приводим здесь мерни, соответствующие 4 4-м у размеру. Вам нужно с н я т ь .с о б с т в е н н ы е мерни и при расчете оперировать тольно ими. Полуобхват талии .... 34 Полуобхват бедер .... 50 Расстояние от талии до пола

спереди.......100

Расстояние от талик до пола

сбоиу.......101

Расстояние от талии до пола

сзади ........100

Расстояние от пола до нижнего ирая юбни ....... 33

Длина спины до линии талии . 38

Построение чертежа выиройни заднего полотнища (рис. 2). Внизу листа бумаги проведите горизонтальную линию,, на которой отло-

72