Юный техник 1977-01, страница 74

Юный техник 1977-01, страница 74

Унификация диаметров корпусов позволяет иметь однотипные оправки для их изготовления, что значительно сокращает количество технологической оснастки.

В современной промышленности пользуются различными показателями, характеризующими уровень (степень) унификации. В ракетном моделизме целесообразно определять показатель уровня унификации по количеству деталей в модели — У :

/

г

fl-fl

L

J

С »—

ш

ас.

«С

«о

:>

С-Э

1=1

\

[Mi

4

р

^шш |

где Ду — количество унифицированных деталей; Д — общее количество деталей.

Аналогичные показатели могут быть по весу, по объему, по трудоемкости.

Таким образом, показатель Уд есть процентное отношение количества унифицированных деталей к их общему числу в модели.

В моделях достаточно часто применяются стаканы под двигатели, пиротрубки, элементы подвески систем спасения моделей. Все эти детали могут быть унифицированы.

Унифицированы могут быть и пружины, выталкивающие систему спасения на катушке, или пружины раскрытия элементов механизации.

Унификация в любых ее формах не может дать полного экономического эффекта, если она не применяется одновременно с агрегатированием.

Итак, агрегатирование. Это принцип создания конструкций, основанный на геометрической и функциональной взаимозаменяемости отдельных агрегатов и узлов.

Опыт показывает, что в условиях быстрой смены моделей (в частности, по классам) агрегатирование является наиболее прогрессивным методом конструирования Агрегатирование базируется на положениях и законах теории механизмов и машин, а сам этот метод вносит коренное изменение в практику проектирования моделей ракет.

На рисунке представлены модели различных классов, собранные из унифицированных деталей и систем спасения. Следовательно, можно не создавать каждый раз заново оригинальную, единственную в своем роде модель а перекомпоновать из имеющихся унифицированных деталей

И. КРОТОВ, инженер

71