Юный техник 1977-02, страница 19

Юный техник 1977-02, страница 19

— Сооружение новой шахты обычно начинается с расчетов. Мы считаем — проходит год, полтора, а то и два года. На основании проверенных, всесторонне обсужденных расчетов выполняется технический проект, выпускаются рабочие чертежи. Да на строительство лет пять надо...

Наконец все дела успешно завершены, гремит туш, торжественно перерезается красная ленточка... и шахтеры приходят в уныние:

«Это надо же... Новую шахту оборудовали устаревшими механизмами...)»

Почему так получается? Да потому, что, пока делались расчеты и проект, шло строительство, шахтное оборудование, считавшееся поначалу последним словом технического прогресса, к моменту открытия шахты морально стареет, а заменить устаревшее оборудование новым в «пожарном» порядке не удается. Для этого нужна модернизация проекта шахты. Требуются новые расчеты, другие чертежи, дополнительные строительные работы, а значит — еще годы. А за это время... Словом, «на колу мочало — начинай сначала...».

Как разорвать этот заколдованный круг?

Руководитель лаборатории Константин Петрович Бетанели и его сотрудники захотели, казалось бы, невозможного. Они требовали, чтобы проект шахты делался под еще несуществующее оборудование, под то оборудование, которое будет сконструировано и изготовлено к 1979 году, к концу строительства шахты. Прямо не проектирование, а стрельба с упреждением.

Но они добились-таки своего! Сотрудники ста с лишним проектных институтов, конструкторских бюро и других организаций держали друг друга не то что в курсе всех дел своих предприятий, но порой даже идей, которые рождались в их головах.

Шестое

десятилетие Октября: рассказ о шаге в 2000 год

— «Должанская-Капитальная» произведет целую революцию в шахтном деле, — говорил мне заслуженный шахтер Украины, заместитель управляющего трестом Свердловскшахтострой Григорий Григорьевич Дрогаль. — Более 4,2 миллиона тонн антрацита в год — такой добычи в Донбассе еще не бывало. Производительность труда по сравнению с нынешними шахтами возрастает сразу в десять раз*

— За счет чего же такой огромный скачок? — поинтересовался я.

— За счет угледобывающих комплексов, многокилометровых конвейеров, мощных скипов-подъемников. Эти механизмы будут связаны между собой в единую технологическую цепочку, так что на всем пути из забоя — на-гора руки не коснутся угольной реки. Люди будут лишь командовать машинами, следить за правильностью их работы, короче говоря, управлять угольным потоком многокилометровой длины.

— Но у начала этого потока будут стоять люди. Как им туда добраться? Это все равно, что пройти почти всю Москву из конца в конец.

— Чтобы шахтерам не совершать ежедневно утомительные марши к рабочим местам и обратно, чтобы было на чем подвезти необходимые материалы и оборудование, пробит подземный проспект — грузолюдская магистраль, напоминающая тоннели современного метро. Здесь будут сновать самоходные вагонетки.

2 «Юный техник» № 2

17