Юный техник 1977-04, страница 64

Юный техник 1977-04, страница 64

по линии бедер к полуобхвату бедер прибавьте 2 см на свободное облегание, из полученной величины вычтите ширину блузки, полученную при построении чертежа между точками Б и Bi (50 + 2— 49 = 3 см). Результат распределите поровну между полочкой и спинкой (3:2 = 1,5 см). От точки Б2 влево и вправо отложите по 1,5 см и поставьте точки Б3 и Б4.

От Т2 влево и вправо по линии талии отложите по половине раствора боковой вытачки, поставьте точки Т3 й Т4, соедините их прямыми линиями с точкой Г5 и продолжите линии вверх до проймы. Точки Т3 и Б4, Т4 и Бз соедините пунктирными линиями, разделите их пополам, из точек деления в сторону линии бока восставьте перпендикуляры, на) которых отложите по 0,5 см. Полученные точки соедините «с точками Т3, Б4 и Т4, Б3 плавными линиями.

От точки Н2 влево и вправо по горизонтальной линии отложите по 2—5 см (по желанию) и поставьте точки Н3 и Н4. Соедините Н3 и Б3, Н4 и Б4 прямыми линиями.

От Bi вниз отложите длину переда до линии талии плюс 0,5 см и поставьте точку Т5(42,2 + 0,5 = = 42,7 см). Т4 и Т5 соедините. От Hj вниз отложите величину, равную отрезку TjTs, и поставьте точку Н5. Точки Нб и Н3 соедините.

Расстояние между Г и Г| поделите пополам, точку деления обозначьте Г8. Из Г8 опустите перпендикуляр, пересечение с линией талии и линией бедер обозначьте Тб и Бе- От Т6 влево и вправо по линии талии отложите по половине раствора задней вытачки и поставьте точки Т7 и Т8. От Г8 вниз отложите 1—2 см, от Бе вверх — 3—4 см. Полученные точки соедините чуть вогнутыми линиями с Т7 и Т8.

От Гб опустите перпендикуляр, пересечение с линией талии и линией бедер обозначьте Т9 и Б7. От Т9 влево и вправо по линии талии отложите по половине раствора передней вытачки и поставьте точки Тю и Тц. От Г7 вниз, а от Б7 вверх отложите по 4 см. Полученные точки соедините чуть вогнутыми линиями с Тю и Тц.

В зависимости от выбранного вами фасона верхнюю вытачку можно перевести в различные места лифа (рис. 2).

Перевод верхней вытачки в боковой срез. Линию бокового среза разделите на три части, верхнюю точку деления соедините с точкой А — с концом верхней вытачки. Выкройку по этой линии разрежьте, верхнюю вытачку закройте. Конец вытачки в этом случае не доводите до точки А на 2—3 см.

Перевод верхней вытачки в линию проймы. Линию проймы разделите на три равные части. Нижнюю точку деления соедините прямой линией с концом верхней вытачки. Выкройку по этой линии разрежьте, верхнюю вытачку закройте. Как и в первом случае, конец вытачки должен отстоять от точки А на 2—3 см.

Перевод вытачки в горловину. Линию горловины разделите пополам, точку деления соедините пря-

61