Юный техник 1977-04, страница 67

Юный техник 1977-04, страница 67

чаще, чем волнистую похожую

капг евина От-

метров в поперечнике. Поэтому он является основным сырьем для художественных промыслов. По форме капы делятся на два вида: круговые, опоясывающие ствол вокруг, и боковые, растущие сбоку дерева.

Капы встречаются не только на березе, но и на осине, ольхе, дубе, липе, иве и ели, но уже не с такой богатой текстурой, хотя и из них можно делать различные декоративные вещи.

Очень часто капы путают с другими наростами — с так называемой сувелью. Сувель на березах встречается и на спиле имеет леватую текстуру, текстуру карельской березы, личить кап от сувели можно по «спящим» почкам, которые в большом количестве расположены на поверхности настоящего капа и представляют собой небольшие полусферические бугорки. Из некоторых бугорков могут прорастать тонкие веточки — «проснувшиеся» почки.

На срезе текстурный рисунок капа — это сложное переплетение годичных слоев, переливающихся при изменении угла освещения. У хорошего капа на срезе видны годичные слои и сердцевины спящих почек в вмде множества концентрических кругов и темно-коричневых точек. Чем больше таких точек с концентрическими кругами, тем живее и декоративнее рисунок. Слящих почек обычно бывает больше у стволового каша, поэтому текстура на его спиле более красива, чем у капо-корня, и древесина его ценится мастерами выше.

Иной раз текстура капа имеет настолько причудливый рисунок, что при некотором воображении в хаотичном переплетении древесных волокон можно различить образы фантастических животных, пейзажи. Невозможно найти хотя бы два куска кап а с одинаковым рисунком, поэтому столярные изделия, имеющие одну и

ту же форму, все-таки непохожи одно на другое. Каждое из них неповторимо.

Спиливать самим кап с деревьев, стоящих на корню, нельзя: не зная всех тонкостей этого дела, вы можете погубить дерево. Самовольное спиливание капа штрафуется наравне с порубкой леса. Но вы можете срезать его с поваленных деревьев на складе ближайшего леспромхоза — с разрешения кладовщика, конечно.

Начните с того, что распилите кап на пластинки. Толщина их определяется размерами предполагаемого изделия. От удачной распиловки во многом зависит красота текстурного рисунка. Со временем вы научитесь по форме капа, по расположению спящих почек сразу определять, как его лучше распилить, чтобы обнаружить скрытую красоту. Старайтесь распиливать кап так, чтобы плоскость распила рассекала поперек максимальное коли-ю спящих почек. Обычно на свежем срезе тек-

Радиальный 1 и поперечный 2 разрезы стволового капа березы.

64