Юный техник 1977-04, страница 69

Юный техник 1977-04, страница 69

Универсальный усилитель с выходной мощностью 2 Вт поможет увеличить громкость и улучшить качество звучания простых карманных и переносных приемников. Его можно подключить к проигрывателю, электрогитаре, магнитофону. ▲ если соединить усилитель с микрофоном, получится малогабаритный и достаточно мощный мегафон, который незаменим при проведении различных военных игр и спортивных соревнований.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Аппарат состоит из нерегулируемого усилителя мощности с питанием от батарей или от сети переменного тока и акустической колонки, в которой размещается громкоговоритель (рис. 1). Небольшое количество деталей в схеме, отсутствие громоздкого выходного трансформатора, высокий коэффициент полезного действия сделали такие усилители весьма популярными.

Усилитель мощности выполнен по двухтактной схеме. Транзисторы Т1 и Т2 работают по очереди: один из них усиливает колебания отрицательной полярности, другой — положительной. Связь между внешними источниками программ и усилителем мощности осуществляется через входной трансформатор Тр1. Его первичная обмотка подключается либо непосредственно к звуковой катушке громкоговорителя, приемника, радиолы или магнитофона, совместно с которыми должна работать данная установка, либо к микрофонному усилителю мегафона. Две другие обмотки изолированы друг от друга. Начало обмотки II (обозначено точкой на схеме] соединено с базой транзистора Т1, а к базе транзистора Т2 подходит конец обмотки III. Такая комбинация обмоток позволяет транзисторам усиливать по очереди отрицательные и по-

66

ложительные полупериоды сиг-кала.

Транзисторы усилителя мощности подключены к источнику питания последовательно, один за другим. Напряжение питания делится между ними поровну, но через оба прибора проходит один и тот же постоянный ток. Для нормальной работы транзисторов необходимо начальное смещение на их базах. Оно создается делителями напряжения R1A1 и К2Д2, Полупроводниковые диоды Д1 и Д2 обеспечивают также тер-мостабилиэацию усилителя.

Громкоговоритель акустической колонки Гр1 включен через разъем 1112 между электролитическим конденсатором С1 и положительным выводом источника питания.

Конденсатор С2 обеспечивает неискаженную работу усилителя при частичном разряде батареи.

Источником питания в переносном варианте является батарея Б1, а в стационарном — выпрямитель.

Сетевое напряжение 220 В понижается трансформатором Тр2, а затем выпрямляется диодами Д4—Д7. Сглаживание пульсаций; тока осуществляется конденсаторами СЗ и С4 большой емкости и стабилизирующим (опорным) диодом ДЗ.

Усилительная приставка мегафо-