Юный техник 1977-04, страница 68

Юный техник 1977-04, страница 68

Шкатулки из капо-корня

стурный рисунок у капа бледный и малозаметный. Чтобы он проявился, древесину капа пропаривают. Самый простой способ — проварить заготовки на слабом огне в течение двух-трех часов. Но лучший результат дает пропа-ривание древесины <в опилках. Намочите опилки и положите их на дно кастрюли слоем около 20 мм, сверху положите слой заготовок, покройте его новым слоем сушилок и т. д. Затем поставьте кастрюлю в духовку на два-три часа. В результате запарки из капа удаляется древесный сок, от неравномерного высыхания которого древесина могла бы впоследствии покоробиться и потрескаться, Одновременно заготовки окрашиваются естественными красителями, содержащими-

Нож для разрезания бумаги (капо-корень, кость с выжиганием). Туалетная коробочка (капо-корень, самшит).

ся в капе, -и приобретают множество оттенков — от золотисто-янтарного до темно-шоколадного.

После пропарки высушите кап в течение нескольких часов в сушильном шкафу, а если его нет, то просто на воздухе, но уже не менее недели.

Теперь можно вырезать, вытачивать и склеивать из заготовок различные изделия — некоторые из них показаны на рисунках.

Покрывают изделия из капа чаще всего спиртовым шеллачным лаком. Пленка его достаточно стойка и дает теплый желтоватый цвет с мягким блеском. Можно использовать и нитролаки — он«и имеют интенсивный блеск и делают текстурный рисунок более четким и контрастным. Перед покрытием нужно хорошенько отшлифовать поверхность изделия наждачной бумагой — сперва крупной, затем мелкой.

Г. ФЕДОТОВ Рисунки автора

5 «Юный техник» № 4

65