Юный техник 1977-04, страница 83

Юный техник 1977-04, страница 83

Прибор представляет собой два картонных круга, скрепленных по центру. Больший из них вращающийся. На лицевой стороне меньшего «руга диаметром 110 мм вдоль окружности нанесены буквы алфавита, цифры от 1 до 12, знаки препинания.

Тыльная сторона меньшего круга разделена на шесть секторов, каждый окрашен в «свой» цвет, например, белый, черный, зеленый, красный, желтый, синий. В большем круге сделан вырез в виде сектора (одна шестая часть круга), а по окружности еще двенадцать треугольных вырезов. Здесь

же рядом с одним из вырезов черной тушью нарисована стрелка.

Для того чтобы ответить на заданный учителем вопрос, вам нужно повернуть больший круг так, чтобы стрелка остановилась против нужной вам буквы или цифры — выбранного вами кода. В это время на тыльной стороне в окошке будут видны цветные секторы — одноцветные или двухцветные. По ним-то учитель и определяет, правильно вы ответили или нет. Ведь сам он на своем дешифраторе делает те же, что и вы, манипуляции.

Предположим, на уроке геометрии разбирается вопрос об углах при параллельных прямых. На вопрос, какие углы отмечены на чертеже, каждый из вас «набирает» на диске дешифратора первые буквы ответа, например: Су — соответственные углы; НЛ — внутренние накрест лежащие углы; О — внутренние односторонние углы.

Может быть и другой вариант: каждой цифрой закодирован один из возможных ответов по любому предмету.

Каждый дешифратор имеет с тыльной стороны номер, соответствующий номеру, под которым числится ученик в классном журнале. Цвет и цифра — вот что видно учителю. И этого достаточно!

К. ГОРБАТОВ, методист Никопольского педучилища

1

3

4

80

Порядок изготовления и сборки прибора