Юный техник 1977-04, страница 82

Юный техник 1977-04, страница 82

рическим полем, что их удерживает строго по центру спирального канала? Сегодня мы расскажем об очень удачном приборе, предложенном американским учителем Н. Маслаковичем (американский патент № 3623239).

Общий вид .прибора показан на рисунке. В верхнюю головку массивной подставки 6, имеющей коническое седло, упир ается игольчатый упор 7. На упоре жестко закреплены два диска 3 из органического стекла, между которыми зажата спираль 1 из полиэтиленовой или, еще лучше, стеклянной трубки. Внутренний конец спирали наглухо закрыт пробкой. Внешний остается открытым. Внутри трубки свободно перекатывается стальной шарик 2. Устойчивость системе придают два ллеча 4 и противовесы 5. Благодаря тому, что центр тяжести находится ниже точки опоры, система устойчива не только при вращении, но и при колебаниях в вертикальной плоскости, проходящей через оси (Противовесов. Качество сборки и установки системы проверяется уровнемером 8, небольшой стеклянной трубочкой, вмонтированной в верхний диск.

С первого взгляда может показаться, что все эти диски, спираль, противовесы вряд ли смогут прояснить работу такой сложной физической установки, как циклотрон. >Но не будем спешить с выводами. Американский учитель нашел очень точный эквивалент электрическому и магнитному .полям, заменив их существующим гравитационным полем Земли и спиральной стенкой трубки. А то, что в опытах используется всего один шарик, так это лучше: ведь поняв механизм ускорения одного, наверное, легче будет усвоить ускорение целого «коллектива» электронов.

.Работает модель циклотрона так. Пусть шарик находится внутри спирали у самой »пробки. Для того чтобы он начал движение, его нужно приподнять на верх наклонной плоскости. Де

лается это так. Левый противовес слегка приподнимается, а затем опускается. Система, словно маятник, начала колебаться в одной плоскости. Шарик, оказавшись «на горке», начинает скатываться вниз. Вот тут-то может возникнуть некоторое несоответствие, асинхронность между перемещением шарика внутри спирали и периодом колебания системы. Если их разница незначительна, шарик успел достичь нижней точки на противоположной стороне спирали, прежде чем система успеет поднять его вверх. Оказавшись вновь на верху наклонного желоба, шарик продолжит свой путь. Так, перемещаясь от одной половинки спирали к другой, он приобретает значительное ускорение и в конце своего пути на высокой скорости вылетает из открытого конца спирали. Так же ускоряются и элементарные частицы электрическим полем.

Чтобы периоды колебания системы и перемещения шарика попали в резонанс, модель необходимо предварительно настроить. Сделать это можно двумя путями: уменьшите или увеличьте радиус спирали, переместите противовесы ближе или дальше по плечам. Запомните, что настройка — очень тонкая, кропотливая работа.

ПЕТРОВА, учительница

КАРТОННЫЙ АВТОМАТ

Этот учебный прибор демонстрировался на 'ВДНХ СССР и получил высокую оценку специалистов. Он был рекомендован к серийному 'производству.

Посмотрите на рисунок: перед вами картонный автомат — дешифратор. Он нужен учителю для того, чтобы сразу, с первого взгляда видеть, весь ли класс знает ответ на его вопрос. А ребятам — для того, чтобы самим контролировать свои знания.

79