Юный техник 1977-04, страница 79

Юный техник 1977-04, страница 79

• почти Работая

Ребята из машиностроительной лаборатории Клуба юных техников объединения «Кировский завод» в Ленинграде собрали больше тридцати моделей тракторов «Кировец» -все его модификации, над моделями, им пришлось основательно изучить оригиналы. Ребята обратили внимание на то, что в конструкциях тракторов заложено много интересных решений. А может, их можно использовать и на автомобиле? Например, система поворота представляет собой ломающуюся раму, что позволило избавиться от поворотных колес, так как поворачивается целиком часть рамы с передними колесами. Появилась возможность без дополнительных усложнений сделать ведущий и передний мост, что и выполнено на «Кировце».

Дальше. Главная передача трактора сконструирована так, что при повороте отключается забегающее колесо, а при движении по прямой колеса снова блокируются. Колеса не пробуксовывают при повороте и хорошо «держат» дорогу.

И еще одна интересная возможность. Если передний и задний мосты расположить на одинаковом расстоянии от оси перелома рамы, обе пары колес будут идти по одной колее — об этом давно мечтают автомобилисты.

Разобравшись в этом, ребята решили сделать по такому же принципу автомобиль. Но при первых же испытаниях обнаружили много ошибок. Сейчас делают второй микроавтомобиль — одноместный, с двигателем Д-5.

Но самое интересное — это модель сочлененного городского автобуса большой вместимости, которую они сами разработали и выполнили, чтобы доказать свою рабочую гипотезу.

Для большего комфорта он состоит из трех частей. Все они связаны шарнирами, располо-

4000

40С0

женными на крыше и под полом салона. Большая база и двухосные тележки резко уменьшат продольные колебания кузова. Чтобы разгрузить шарниры, авторы конструкции распо-

76