Юный техник 1977-04, страница 77

Юный техник 1977-04, страница 77

Через жерло вулкана

«Не лучше ли и не перспективнее добраться до ядра нашей планеты не за 100 лет, а максимум за 9 месяцев? Не лучше ли использовать для этой цели природные двери? Я имею в виду кратеры действующих вулканов. Почему бы не воспользо

ваться уже проделанными природой ходами? Ведь здесь под-земоход почти не встречает сопротивления. Он беспрепятственно будет погружаться в лаву все глубже и глубже, как батискаф на дно океана...»

Эти строки мы привели из письма Сергея (фамилию он не указал) из села Б. Ключицы Ульяновского района. Свой аппарат (см. рис. справа) он назвал « центро лавохо д ».

Итак, к центру Земли через кратеры вулканов. На наш взгляд, проект Сергея и интересен и перспективен. Конечно, с автором можно поспорить и относительно сроков экспедиции, и относительно конструкции аппарата. Однако в данном случае для нас важна идея.

Какими же преимуществами обладает такой вариант путешествия к центру планеты?

ля

того чтобы лучше в этом разобраться, рассмотрим схематично строение Земли (см. рис. слева).

Самые верхние слои нашей планеты состоят из осадочных пород. Их общая мощность (толщина) не превышает 15—20 км. Под осадочными породами находится твердая земная кора.

встретит подземный мир отважных смельчаков. Чрезвычайно опасны для путешественников землетрясения, .которых ежегодно насчитывается более 100 тыс. Глубина эпицентров землетрясений обычно бывает не более 30 .км, но в отдельных случаях доходит и до 700 км. Резкое перемещение больших масс земли в очаге землетрясения сопровождается ударом колоссальной силы.

Помимо землетрясений, катастрофа на корабле может наступить из-за неисправностей оборудования или ошибочных действий членов экипажа.

Только Саша Кочубей из города Ангарска Иркутской области написал о том, что на подземоходе должны быть специальные ска

фандры. Он же предложил поместить жилой отсек в хвостовой части аппарата. Целесообразнее, однако, иметь на подземоходе, во-первых, спасательный отсек, оснащенный резервными системами жизнеобеспечения, а во-вторых, капсулу, способную покинуть вместе с людьми потерпевший аварию корабль.

Почти во всех письмах, полученных от вас, ребята, приводятся |более или менее подробные схемы замкнутой системы жизнеобеспечения для подземохода. На страницах 72—73 мы публикуем обобщенную схему, которую можно рассматривать как результат коллективного творчества членов КЮБа, принявших участие в этом конкурсе.

74