Юный техник 1977-04, страница 74

Юный техник 1977-04, страница 74

Земли с глубиной повышается до 2000—3000°. А давление уже на глубине 5 км составляет 1350 атм, на глубине 50 км увеличивается до 13 500 атм, а на глубине 800 км достигает 296 100 атм.

Николай Тауров из деревни Федоровское -Костромской области справедливо отмечает в своем шисьме, что еще и еще раз, опережая человека, будут спускаться в глубь Земли автоматические разведчики. С их помощью будет решена сложная задача создания прочной и надежной обшивки корпуса подземохода.

Тогда встает вторая серьезная проблема — обеспечение людей пищей, водой и кислородом.

Чтобы понять всю сложность этой задачи, проведем небольшой расчет. Определим, каковы должны быть запасы воздуха, еды и питья для трех человек, решивших отправиться в тлубь Земли сроком на три года.

Известно, что при нормальной работе организма человек потребляет в сутки около 900 \т кислорода, 2200 г воды (для питья), около 500 г сухой пищи и примерно 1900 г воды для санитарных нужд. Вес суточной шотреб-ности человека в кислороде, пище и воде составляет .примерно 5,5 кг. Значит, годовой запас этих веществ для одного только путешественника будет весить около 2 т. А для обеспечения экспедиции из трех человек сроком на три года придется взять на борт подземохода 18 т еды, питья и воздуха. Мы же с вами знаем, что такая экспедиция может продолжаться десятки лет. Следовательно, запасы необходимых веществ будут так велики, что взять с собой на корабль все невозможно.

Олег Муравьев со станции Ому-тинская Тюменской области предлагает отправлять вслед за под-земоходом небольшие аппараты. Эти корабли-«снабженцы», как их назвал Олег, догонят лодземоход,

В отсеке подземохода.

Пищу, воду, кислород доставляет к подземоходу норабль-«снаб-женец».

причалят к нему (Сережа Стар-нинский, г. Кустанай, прислал схему стыковочного устройства) и доставят на борт пищу, воду, баллоны с кислородом и сменные экипажи людей. 'Кроме Олега и Сережи, аналогичные проекты прислали- Саша Дворянкин (г. Казань), Андрей Вайсман (г. Запорожье), Валерий Лаухин (с. Алек-сеевка Белгородской области), Володя Ившин (ст. Сосногорск Коми АССР) и другие ребята.

Предложенная идея заманчива своей простотой: нагрузил «снабженца» и отправил его вдогонку экспедиции. Подошли у людей к концу продукты, вода или кислород, опять с поверхности Земли шлют к ним «гонца». Причем, как пишут ребята, скорость у «снабженца» очень высокая, потому что идет он по уже проложенному подземному туннелю.

Над последним стоит задуматься. Ведь в недрах Земли очень высокая температура и огромное давление. Оба эти фактора, воздействуя на породу, делают ее (начиная с некоторой глубины) пластичной и даже жидкой. Поэтому проделанный подземоходом туннель, как говорят в технике, заплывет. Это поставит под угро-

71