Юный техник 1977-04, страница 76

Юный техник 1977-04, страница 76

органические продукты». Два друга из города Белогорока Амурской области Игорь Николаев и Женя Капшук также считают, что химическое сырье, находящееся за бортом корабля, и вода могут стать основой «питательной среды для выращивания хлореллы. Идея хорошая. Однако ее разработка важна не столько для создания системы жизнеобеспечения подземохода, сколько 'для разведения хлореллы на земле или синтеза органических продуктов на химических предприятиях.

Что касается хлореллы, то вырастить ее на подземоходе можно. Нужна система неглубоких и небольших по площади бассейнов под стеклом. Чтобы все клетки получили достаточно света и корма, суспензия водоросли в воде постоянно перемешивается.

Виталий Архипов из Волгограда, Сережа Клепиков и Сережа Киреев из Челябинска предлагают устроить оранжереи на (подземоходе. Причем, как считает Андрей Казанцев из Южно-Сахалинска, посадить деревья, овощи так, что-

КРУГОВОРОТ ВЕЩЕСТВ В ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЕ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ

На схеме: 1 — человек; 2 — п и ща; 3 — вода; 4 — отходы;

5 — минерализация отходов;

6 — питательная среда; 7 — высшие растения; 8 — одноклеточные водоросли; 9 — животные; 10 — источник ультрафиолетового излучения.

бы одни растения подрастали, другие цвели, а третьи в то же время (плодоносили. По мнению ленинградца Сережи Иванова, для оранжерей можно использовать внутреннее тепло Земли.

Кроме того, что путешественники получат к столу свежие фрукты и овощи, оранжерея станет для них уголком поверхности родной Земли. Ведь во время длительной экспедиции — и это отмечают почти все ребята — отважные исследователи будут надолго изолированы а сравнительно небольших герметизированных кабинах подземоходов. Ограниченность пространства и свободы движений, отсутствие -многих привычных условий перенести не просто. Вот почему Женя Елисеев из Барнаула большую часть своего .письма посвятил описанию комфортабельной обстановки на корабле.

Некоторые читатели, например, Саша Асеев (с. Краснознаменка Одесской области), Игорь Зотов (г. -Коломыя Ивано-Франковской области), Андрей Казанцев (г. Южно-Сахалинск) считают, что экипаж подземохода нужно разбить на группы. Они будут попеременно нести вахту и находиться в состоянии анабиоза. Это предложение ребят, бесспорно, осуществится при проведении экспедиций, рассчитанных на десятки лет.

Следует поговорить о третьей важной проблеме, связанной с путешествием человека к центру Земли. Это проблема спасательных средств. Ведь не только адской температурой и давлением

73