Юный техник 1977-04, страница 78

Юный техник 1977-04, страница 78

На рисунке «цен-тролавоход»: 1 — атомный реактор; 2 — Центральный командный ^ пункт; 3 — противо- ° радиационная защита; 4 — система охлаждения; 5 — ультразвуковой локатор; 6 — внутренняя система охлаждения; 7 — ядерное горючее.

Она состоит из двух слоев: верхний — гранитный и нижний—базальтовый. Земная кора существует в континентальном и океаническом видах. Мощность коры континентального типа в среднем 30—40 км. Мощность же океанической коры — всего 5— 8 км. Базальтовый слой отделяется от нижележащих пород поверхностью А. Мохоровичича (по имени открывшего ее югославского ученого), которую принято считать нижней границей земной коры. Под ней находится оболочка Земли, или мантия, идущая до глубины 2900 км. Под мантией располагается земное ядро радиусом 3471 км, ко-

Задание КЮБа:-

торое, в свою очередь, включает в себя еще одно ядро (ядрышко).

Очаги магмы располагаются в верхней части мантии под земной корой. На этой глубине земное вещество уже находится в расплавленном состоянии при

температуре в 2000—3000° С.

Таким образом, использование каналов выхода магмы на поверхность позволит аппарату прежде всего избавиться от необходимости пробивать дорогу в чрезвычайно твердых породах земной коры.

Предложение Сережи выносится на обсуждение КЮБа. Мы ждем ваших писем.

СВЯЗЬ С НАЗЕМНЫМ

ЦЕНТРОМ

Мы обсудили идеи конструкций аппаратов, которые доставят человека к центру Земли. Рассмотрели устройство системы жизнеобеспечения для €<подземо-ходцев». Но совершенно не затронули такой важный вопрос, как обеспечение надежной связи с кораблем.

На первый взгляд эта задача кажется несложной. Мы привыкли к тому, что можно быстро установить связь с любой точкой земного шара. Покидающие Землю космические корабли оснащены устройствами, позволяющими принимать и передавать обратно

информацию о ходе полета, о результатах научных исследований, о самочувствии экипажа и т. д.

Недра Земли — космос № 2 — пока изучены мало. Их исследование невозможно без надежной связи между подземоходом и Землей. А между тем традиционные средства связи (радиосвязь, лазерная и т. д.) для этой цели непригодны: Земля поглощает как оптические, так и радиоволны.

Как же наладить связь между наземным центром и подземо-ходным аппаратом! Мы предлагаем вам, друзья, привлечь свои знания, фантазию, техническую смекалку для выполнения этого задания КЮБа.

75