Юный техник 1977-10, страница 5

Юный техник 1977-10, страница 5

был выработан Конституционной комиссией во главе с ее Председателем, Генеральным секретарем ЦК КПСС, Председателем Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежневым. Весь наш народ участвовал в обсуждении проекта новой Советской Конституции.

Конституция гарантирует людям право на образование, на получение любой, по выбору, специальности. Она обеспечивает право на труд и дает каждому рабочее место — завод, фабрику, научную лабораторию, — где советский человек, труженик, получивший образование, гарантированное Основным законом, совершенствующий свое мастерство и свои знания, творит чудеса, изумляющие весь мир.

Тебе, будущему строителю,

врачу, инженеру, ученому, Советская Конституция дала право на учебу. Она дает тебе стадионы и кинотеатры, музеи и библиотеки. Дает для того, чтобы сегодня ты был мастером своего дела — учебы — за партой, а завтра встал в строй тех, кто создает еще более прекрасное будущее Советской страны.

Придет время, и октябрь 1977 года станет историей, одной из самых ярких страниц истории нашего Советского государства. Придет время, и в летописи свершений страны появятся строки, вписанные тобой — твоим'трудом, твоим мастерством, твоими знаниями. Пусть эти строки будут достойным продолжением славной октябрьской страницы, которую пишет сейчас весь советский народ-

В какой стране Запада было бы возможным такое: рабочая династия становится и дкнастией депутатов!! И какая другая страна могла бы в столь же короткий срок решить грандиозную, немыслимую прежде задачу — освоение громадных просторов Севера! Только советским людям оказалась она по плечу. Свидетельство этому — сотни буровых вышек за Полярным кругом, тяжелые поезда, идущие с Севера с рудой, каменным углем.

И у советских ребят есть свои славные достижения в юбилейном году. На пионерских линеиках и комсомольских собраниях они рапортуют стране о своих успехах в учебе, о своих увлечениях, которым завтра суждено стать большими, важными и нужными для государства делами.

Таков наш сегодняшний день с его радостным трудом и учебой. О нем рассказывает октябрьский номер «Юного техника».

3