Юный техник 1977-10, страница 7

Юный техник 1977-10, страница 7

уралья издавна ходили в России самые невероятные слухи. Но старые легенды меркнут сегодня перед открытиями наших современников — геологов. Огромные богатства хранятся здесь под слоем вечной мерзлоты. Взять их непросто. Полярная ночь, морозы, сильные ветры, непроходимые болота стоят на пути первопроходцев. В нашей стране разработана долговременная экономическая программа освоения природных запасов Севера. Чтобы ее выполнить, нужны технически грамотные люди. Вот почему со всех концов нашей Родины едут в наш суровый край тысячи юношей и девушек. Они возводят новые города и поселки, прокладывают в болотных топях газопроводы. Это их усилиями в короткий срок невдалеке от газового месторождения Медвежье построен город добытчиков голубого топлива Надым, что в переводе с ненецкого означает «город счастья».

Сегодня округ — это огромный полигон, где проходят испытания новейшая техника и современные методы строительства жилых и производственных зданий, дорог, газопроводов. Таков наш Ямал — новый промышленный центр.

...Учительница нарисовала на классной доске треугольник с жирной запятой у вершины.

— Кто скажет, что это? Опять ты, Тумдоси, хочешь ответить?

— Это зимний чум дымит, а ветер с Карского моря дует. Сильный ветер.

— Ну-у? — улыбнулась учительница. — Очень похоже, но все же это не чум. Это знак нефти на картах. Нарисуйте на контурной карте, где в Тюменской области есть нефть.

Тумдоси нарисовал отметину во всю Западную Сибирь. Основанием своим треугольник упирался в целинные степи, а завитушка уместилась в Карском море. А после урока молодая учительница сказала мне, что она нисколько не удивилась рисунку Тумдоси Вануйто. «Возможно, это так и есть, — добавила она. — Может, Тумдоси прав: вся наша область плавает на газовой подушке по нефти. Пусть так и будет!»

Сергей КОРЕПАНОВ, секретарь

Ямало-Ненецкого окружкома ВЛКСМ