Юный техник 1977-11, страница 30

Юный техник 1977-11, страница 30

РИВЕДЕНИЕ

Приведение подобных членов в математике намного упрощает решение школьных примеров и задач. Использование методов подобия в науке и технике во многих случаях позволяет избежать значительных трат времени, сип и средств.

Мирный взрыв сегодня — мастер на все руки. С его помощью добывают руду и в мгновение ока строят плотины, ведут сварку металлов и делают искусственные алмазы... Но чтобы грозная сила взрывчатки стала столь же привычным инструментом, как, скажем, молоток, физикам пришлось немало потрудиться, познавая законы взрыва. И немалую помощь в этом им оказали и оказывают методы подобия.

Как это делается

Наша лаборатория занимается изучением взрыва. Но человек, впервые попавший к нам, будет разочарован: никто не разматывает бикфордов шнур, не носит мешков со взрывчаткой... Лабораторные столы завалены всякой всячиной, а у верстака некто мирно пилит доску. Этот некто — младший научный сотрудник.

Вот он распилил доску, и теперь мы можем последовать за ним в подвал, где находится бро-некамера — толстостенная железобетонная коробка со стальной дверью. В эту дверь и вошел человек с доской. Внутри довольно сумрачно, единственная лампочка висит у самой двери, поскольку

28

перед взрывом ее юсе равно нужно убирать, чтобы не разбилась. В стенах камеры сделаны небольшие круглые отверстия с толстыми стеклами — «бойницы», необходимые для киносъемки. В углах — большие черные проемы-'люки, за которыми стоят мощные вентиляторы, проветривающие камеру после опыта.

Младший научный сотрудник кладет доску и устанавливает на ней заряд взрывчатки. Зачем доска? Дело в том, что при взрыве все предметы, лежащие рядом с зарядом, разрушаются, осколки с большой скоростью разлетаются в разные стороны. Если осколки будут металлические, они могут сильно повредить стены камеры, поэтому мы стараемся смягчить