Юный техник 1977-11, страница 32

Юный техник 1977-11, страница 32

Привет от Вуда

ФОТОСНИМКИ БЕЗ АППАРАТА

Такие снимки может сделать любой ученик 7-го класса. Для получения фотографий требуются фотобумага, железные опилки и постоянные магниты. Я использовал фотобумагу № 3, «нормальную», производства Ленинградской фабрики фотобумаг. Магниты были круглой формы, с внутренним диаметром 25 мм и внешним 60 мм. При красном свете под фотобумагу подставляется один магнит или несколько, а сверху на нее насыпаются опилки. Как только опилки распределятся по силовым линиям магнитного поля, можно включать белый свет, давая выдержку 1—2 с. После этого магниты убираются, опилки стряхиваются и фотобумага подвергается обычной обработке.

Вот и весь способ получения фотографий.

Руслан УСМАНОВ Самаркандская область г. Джума

горы намного меньше прочности каждого камня, .из которых она сложена.

Но и это не все. Предположим, что 'В натурном взрыве заряд закладывается на глубину 100 м. Тогда модельный заряд должен располагаться на глубине 10 см. А разлет-то грунта 'происходит в поле тяжести, которое остается

одинаковым как для натуры, так и для модели! Значит, в модельных условиях грунт полетит на то же самое расстояние, что и в натурных: скажем, на 100 м, когда размер нашей модели — 10 см!..

Выход из положения оказался довольно неожиданным. Поскольку гравитационными полями мы управлять еще не научились, академик М. А. Садовский, проанализировав законы газодинамики взрыва, предложил разделить его действие на две фазы — прохождение ударной волны и расширение газов, образующихся при взрыве. Ударная волна разрушает массив, уменьшает прочность горы. Смоделировать ее действие можно, заменив камень менее прочным материалом — песком. Если же мы учли ударную волну выбором грунта, то вообще зачем нам взрывать, модельный заряд? Наполним сжатым воздухом резиновый шарик, закопаем его в песок .и в нужный момент проколем оболочку раскаленной проволочкой. Сжатый газ устремит: ся наверх, толкая перед собой выбрасываемый грунт.

Так как мы уменьшили скорость выброса, правильному моделированию начинает мешать... воздух. Тогда, чтобы соблюсти все условия пропорциональности, модельные испытания стали проводить в барокамере, давление воздуха в которой можно снижать до требуемого уровня.

На основе таких моделей рассчитаны и проведены уже десятки взрывов. Точность моделирования оказалась поразительной! Скоростная киносъемка показала: кадры, запечатлевшие все фазы взрыва 700 т взрывчатки на берегах реки Бурлыкии, буквально копируют кадры «взрыва», сделанного при помощи воздушного шарика.

Б. ИВАНОВ, младший научный сотрудник Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта

30