Юный техник 1977-11, страница 34

Юный техник 1977-11, страница 34

биде

увидеть невидимое

Словно порывом ветра...

Представьте себе, во взрывную камеру неподалеку от заряда взрывчатки поместили маленький листок алюминиевой или медной фольги. Что с нею произойдет при взрыве?

Ударная волна отбросит фольгу к стенке камеры, а следующая вслед за ней зона горения сожжет листок. Но того крошечного мгновения, пока поток газов несет фольгу, словно ветер осенний листок, оказывается достаточно, чтобы получить информацию о взрыве.

Каким образом? Фольгу в камере размещают между полюсами магнита, создающего постоянное магнитное поле. К фольге подсоединяют два проводничка, уходящие к регистрирующей аппаратуре. Как только грянет взрыв, фольга начинает двигаться в магнит-

Доплера. Его сущность, как вы знаете, состоит в том, что частота излучения движущегося источника воспринимается неподвижным приемником сдвинутой на величину, пропорциональную скорости движения излучателя. Если излучатель приближается к приемнику, частота увеличивается. Если удаляется от него, регистрируемая частота становится меньше частоты излучателя.

Направим в исследуемый поток, содержащий небольшую концентрацию пылинок, луч лазера стабильной частоты. Рассеянный на движущихся частицах луч изменит свой цвет, так как частота световых колебаний окажется сдвинутой в соответствии с эффектом Доплера.

Остается зарегистрировать этот

сдвиг при помощи современной электроники. Таким образом удается измерять параметры турбулентности с очень высокой точностью. Благодаря этому, вероятно, в ближайшие годы мы станем свидетелями более успешного решения и теоретических проблем турбулентности. А это не только повысит точность прогнозов, но и позволит создать еще более совершенные самолеты, автомобили и корабли, газовые горелки и реактивные двигатели, даст возможность точнее определять оптимальные режимы работы нефте- и газопроводов, систем оросительных каналов на полях.

Ю. ЩЕРБИНА, кандидат физико-математических наук, доцент МФТИ

32