Юный техник 1977-11, страница 36

Юный техник 1977-11, страница 36
НАЗЕМНАЯ
АЭРОДИНАМИКА

Слово «аэродинамика» обычно связывают с разного рода летательными аппаратами и движущимися объектами. Но такова только одна из сторон приложения этой области гидрогазодинамики. О некоторых других рассказывает старший научный сотрудник сектора аэромеханики Института термофизики и электрофизики АН ЭССР, кандидат технических наук Ф. А. Фришман.

Разве котлы летают]

Одна из первых задач, которую пришлось решать аэродинамикам нашего института, была связана... с паровыми котлами. Котлы, конечно, не летают, и рассчитывать характер их обтекания не нужно. А вот расчет режимов горения газовых горелок таких котлов — задача как раз нашего профиля.

Сама по себе конструкция такой горелки предельно проста: по трубе движется воздух, а через отверстия в стенках в трубу поступает газ. Газ сгорит практически мгновенно, если в любом месте такой трубы окажется необходимое количество воздуха.

Но везде ли этого воздуха достаточно? Равномерно ли проис

ходит горение, или часть газа попросту «вылетает в трубу»? Этого никто не знал. Новые горелки делались по образцу и подобию тех, которые стояли на котлах предыдущих модификаций. Так довольно неожиданно выяснилось, что работа огромного, с многоэтажный дом, котлоагрегата во многом зависит от того, как взаимодействуют между собой струйки газа и воздуха в горелках.

Под руководством доктора технических наук, профессора Ю. В. Иванова нам пришлось проделать несколько тысяч опытов, прежде чем досконально был выяснен характер процессов в горелке, найдены точные математические зависимости между ско

34