Юный техник 1977-11, страница 37

Юный техник 1977-11, страница 37

ростью и плотностью воздушного потока, количеством и размерами отверстий в стенках горелки, расходом газа. Когда этот метод внедрили на практике, полученный экономический эффект в сотни раз перекрыл расход средств, затраченных на исследования.

Нейлон в трубе

Как кровеносные сосуды, перепутались в земле трубопроводы. Вода, нефть, пар, газ — на их перекачку расходуются мощности многих электростанций. До сих пор известен лишь один - способ уменьшения потерь давления в трубопроводе — увеличение диаметра трубы. Способ дорогостоящий, требующий большого расхода металла, сложной технологии.

А нельзя ли другим путем уменьшить потери давления? Как именно газовые и жидкостные потоки бегут по подземным руслам? Довольно скоро стало ясно, что одна из главных причин падения давления — торможение потока из-за турбулентности. Беспорядочно завихряясь, струи ударяются о стенки трубопровода и тормозятся. Если бы как-то удалось укро

тить турбулентность, заменить характер течения потока на спокойный, ламинарный!..

Когда попробовали добавить в перекачиваемую жидкость длинные нейлоновые нити, они переплелись с турбулентными вихрями и ослабили их настолько, что потери энергии при перекачке уменьшились сразу на 20%.

В настоящее время мы анализируем процессы, которые идут в газовых и жидкостных потоках, имеющих включения твердых частиц. Ведь по трубопроводам сегодня транспортируются и зерно, и мука, подается пылевидное топливо в топки котлов. От распределения примесей на выходе из сопла зависят тяга реактивного двигателя и эффективность работы МГД-генератора.

Оказывается, частицы в потоке газа то летят вместе с вихрями, то бросаются на стенки трубы. Ударившись о стенку, частицы теряют часть своей энергии, закручиваются и устремляются к противоположной стенке, отбирая потерянную энергию у газового потока.

Потери давления от такой «пляски» частиц существенно возра-

3*

35