Юный техник 1977-11, страница 35

Юный техник 1977-11, страница 35

ном поле, и в проводниках наводится ЭДС самоиндукции. Зная величину ЭДС, ученым удается определить скорость ударной волны.

Тень на экране

Если верить сказкам, тень не отбрасывают лишь привидения. Даже прозрачные газовые струи дают теневое отображение. Впервые в 1880 году этим обстоятельством воспользовался чешский ученый Дворжак.

Известно, что при движении газов их температура и давление меняются. Это приводит к изменению плотности газа в разных точках струи. Коэффициент же преломления света, проходящего сквозь среду, зависит от ее плотности. Поэтому на экране мы увидим светлые или темные пятна и линии в зависимости от плотности газа, то есть картину его истечения.

Сегодня теневые методы регистрации широко используются во многих лабораториях мира.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ (см. «ЮТ» № 7 за 1977 г.)

1. Охотники подошли к реке с разных сторон.

2. Тепло расходуется и на испарение жидкости. Поэтому мокрый человек мерзнет быстрее.

3. Вода поглощает световые лучи. . Потому мокрое пятно на сухой ткани выглядит темным.

4. Вода силой своего поверхностного натяжения как бы склеивает песок.

Узоры физики

откуда волны?

Ученым и производственникам сегодня хорошо известно, что при взрывной сварке детали нужно укладывать друг на друга не плашмя, а под некоторым углом. Иначе, когда взорвется заряд взрывчатки, уложенный сверху на одну из деталей, никакой сварки не, произойдет — детали попросту отскочат друг от друга.

Когда же удар одной детали по другой идет вскользь, металл вследствие огромного давления порядка миллиона атмосфер превращается в жидкость и выплескивается из-под схлопывеющихся деталей. Струя эта, называемая кумулятивной, состоит большей частью из окислов и разного рода примесей, загрязняющих поверхность металла и препятствующих обычной сварке. Поэтому-то сварка взрывом и не требует специальной подготовки свариваемых поверхностей.

Г раница соединения деталей

3 «Юный техник» № 11

обязательно получается волнистой (см. фото). Почему так? Существует множество гипотез на эту тему, но ни одна из них не дает пона стопроцентного объяснения.

В. ПАЙ,

младший научный сотрудник Института гидродинамики СО АН СССР