Юный техник 1977-11, страница 51

Юный техник 1977-11, страница 51

Повторение «первобытной жизни» на экспериментальных стоянках как бы внедряло ученых в ритм и характер жизни наших предков, ставило в условия их существования, приводило к тем же открытиям, к каким жизнь приводила «настоящего» первобытного человека.

Еще пример. Два года назад на очередной экспедиции в Лнтве ученые каменными скребками обрабатывали коровьи шкуры. И удивились тому, что из них можно легко изготавливать массу полезных вещей, в том числе и посуду! Если кожу, день пролежавшую в воде, положить в яму, то через некоторое время она затвердеет, станет прочная, как кость, и надолго запомнит форму. В такой кастрюле можно долго хранить воду, пищевые запасы. Она не размокнет.

Кожаная посуда — один из примеров. Семенов убежден — список таких находок продолжится. Не случайно в адрес института со всех концов нашей страны и из-за рубежа приходят посылки с образцами. Археологи обращаются с просьбой объяснить назначение той или иной находки. Недавно из Средней Азии прислали загадочную диоритовую «подушечку». В лаборатории провели подробные исследования и доказали, что это самая ранняя наковальня для обработки железных ювелирных изделий. Почему железных? В ту пору железо представляло собой драгоценный металл и шло только на украшения.

Вот еще загадка. Археологи изучали так называемые «коньки» из трубчатых костей крупных животных, которые на протяжении вот уже трех столетий рассматривались и в самом деле как средство передвижения древнего человека. Но трассологический метод рассказал, что это вовсе не «коньки», а инструмент для лощения, для обработки кожи. Они привязывались к ногам, и ими, как утюгами, разглаживали кожу.

Вот инструменты каменного вена — скребки, ножи, проколни.

При увеличении на бусинке из ности хорошо видны следы распилов.

Инструмент, найденный во время раскопок, рассказывает еще и о том, как человек, совершенствуя орудия своего труда, совершенствовался сам, совершенствовал свою руку. Многие орудия, инструменты сделаны не только рукой мастера, но и для руки мастера.

47