Юный техник 1977-11, страница 67

Юный техник 1977-11, страница 67

Письма

Хотелось бы знать, каними темпами у нас в стране развивалось производство промышленной продукции за последнее десятилетие.

Н. К а ш и р и н, г. Ульяновск

За десятилетие — с 1966 по 1976 год—у нас почти удвоился объем производства промышленной продукции. Теперь по этому показателю Советский Союз занимает второе место в мире и первое в Европе. А по добыче угля, нефти, железной руды, выплавке чугуна и стали, производству кокса, тепловозов, металлорежущих станков, тракторов (в пересчете на суммарную мощность двигателей), сборных железобетонных конструкций, цемента, минеральных удобрений наша страна вышла на первое место в мире.

Несколько лет назад был объявлен международный конкурс на лучший проект по спасению Пи-занской башни. Такое же задание давало Патентное бюро журнала своим членам: почему падает Пи-занская башня? Меня интересует, установлена ли причина?

М. Меркулов, г. Раменское

Международный конкурс на лучший проект по спасению пизанского чуда был объявлен в 1974 году. Год спустя специа-альная комиссия не смогла назвать победителей. Однако пять проектов содержало интересные идеи. Совместно с их авторами все лучшее комиссия объединила в одно целое. Одним из итогов этой работы стал вывод, что необходимо восстановить водяную подушку под башней.

Я слышал ло радио, что знаменитый норвежский путешественник Тур Хейердал готовится к новому путешествию. Расскажите, пожалуйста, какова цель экспедиции и на каком судне отправляются путешественники.

К. Николаев, г. Подольск

Новая экспедиция ТураХейер-дала начнется от места слияния рек Тигра и Евфрата. Дальше ее путь — к Индийскому океану. Экспедиция хочет подтвердить гипотезу, что древние жители Месопотамии были первыми в истории нашей планеты, кто осмелился пускаться в плавание через океан.

Корабль, на котором путешественники совершат плавание, будет построен по образцу судна, которое было сооружено за 6000 лет до вашей эры. Он будет называться «Тигрис». Материалом служит тростник, который скрепляется специально обработанными канатами. Длина судна — 18 м. Парус изготовлен из египетского шелка, каюты — из бамбука.

Экипаж «Тигриса» — 14 человек, путешественники из 14 стран.

Многие из вас, конечно, смотрят телевизионную передачу «Клуб кинопутешествий» и хорошо знают ее ведущего Юрия Сенкевича. Так вот, он снова будет судовым врачом в экспедиции Тура Хейердала.

По оценке специалистов, запасы нефти в Мировом океане в несколько раз больше, чем на суше. Интересно, а сколько нефти уже добывается со дна океана?

В. Поспелов, г. Баку

Уже сейчас с океанского дна поступает одна шестая всей мировой добычи «черного золота».

63