Юный техник 1977-11, страница 65

Юный техник 1977-11, страница 65

ник». Буниным сконструированы некоторые устройства, реализующие этот принцип и предназначенные для будущей техники связи на гравиоволнах. Эти устройства признаны изобретениями и зарегистрированы в Государственном реестре СССР. Их основу составляют массивные цилиндры, сделанные из немагнитных материалов. Вибрируя миллиарды раз в секунду, эти цилиндры становятся источниками или приемниками гравиоволн. Можно представить, какой надежной защиты от посторонних помех — звуковых, тепловых, сейсмических и других воздействий — требуют средства гравиосвязи. Однако поиск новых и совершенствование имеющихся конструкций продолжаются. И если учесть, что толща земного шара не является преградой для связи на волнах тяготения, то предложение наших читателей весьма любопытно.

Оригинальные проекты электромагнитной связи предлагают Игорь ВЕПРИНЦЕВ (г. Мытищи) и Валерий ФЕДОРОВ (г. Лиепая), считая, что геокорабль может

быть использован как монополь — то есть как магнит с одним полюсом (рис. 4). Другой монополь, противоположного знака, будет установлен на поверхности Земли. Теоретические возможности существования моно-поля были обоснованы Дираком в 1931 году. С тех пор прошло много лет, а проблема монопо-ля Дирака все еще не решена: не доказано ни его наличие, ни его отсутствие.

Большая группа ребят предлагает осуществить передачу информации с помощью потока элементарных частиц нейтрино (или антинейтрино). В одном из писем, например, говорится следующее: «Учеными были зарегистрированы частицы нейтрино, приходящие к нам из космоса. Точно установлено — они свободно проходят сквозь Землю. Значит, в хвостовой части подземо-хода нужно поставить установку, вырабатывающую нейтрино. Она и посылает их определенным кодом в Центр, где информацию расшифровывают. Чтобы избежать помех, нейтрино из подзе-мохода надо каким-то образом пометить» (И. ЗОТОВ и А. ТЯ-СТОВ, г. Коломыя Ивано-Франков-ской области).

Андрей ГЛАВАТСКИХ (г. Тайшет), В. КАРПОВ (г. Дубовка Волгоградской области), Саша ЕРОФЕЕВ из г. Калинина и москвич Юра ШУШКЕВИЧ отмечают уникальную проникающую способность нейтрино. Даже если весь путь от Солнца к Земле преградить сплошной толщей железа, то и тогда до нас долетали бы, по крайней мере, девять нейтрино из каждых десяти.

Олег МУРАВЬЕВ со ст. Омутин-ская Тюменской области добавляет к характеристике нейтрино: «...эта крохотная даже в масштабах микромира частичка, едва появившись на свет, тут же движется со скоростью света».

Попробуем разобраться в этой проблеме, обсудив такие

61