Юный техник 1977-11, страница 63

Юный техник 1977-11, страница 63

Письмо из Челябинска от Саши ЯШИНА знакомит с новым видом проводной связи, с оптической (лазерной) связью, «запрятанной» в световоды. Если такое предложение удастся осуществить, то преимущества световодов перед электрическим кабелем окажутся неоспоримыми. Это отсутствие разного рода помех. Стеклянные волокна световода могут заменить тонны меди, так как одно волокно способно вместить несколько телевизионных и тысячи телефонных каналов.

А теперь идеи проектов связи, в основе которых использованы механические колебания — ультразвуковые или сейсмические волны. Земля хорошо проводит звук. Этим фактом и воспользовались И. КИРИЧЕНКО (г. Киев), Тимур ТОХЧУКОВ (г. Алма-Ата), Гена ПОСТОБАЕВ (г. Уральск). Геннадий довольно подробно разрабатывает эту идею: на подзе-моходе смонтирован мощный

ния людей, оснащенная приборами для долговременного наблюдения за различными подземными процессами (рис. 2). Остается обсудить вопрос о кодировании, передаче и приеме информации.

Та же проблема встает и перед теми, кто высказал идею применения сейсмических волн, вызываемых радиовзрывами (Ваня САВИН, с. Зносичи Ровенской области) и даже ядерными взрывами (Андрей ОВЧАРЕНКО, г. Киев и С. ЯКОВЛЕВ, г. Днепропетровск).

Способы генерирования сейс-моволн предлагаются разные, а вопрос о приеме и, главное, расшифровке сигналов опущен. Между тем, путешествуя под землей, сейсмоволны многократно отражаются, преломляются в породах с разными физическими свойствами, что неизбежно скажется на достоверности переданной информации.

А теперь обратимся к письмам,

ультразвуковой генератор, предусмотрена система ретрансляторов, которые способны перемещаться вслед за кораблем. На нижней границе земной коры функционирует главный ретранслятор. Это одновременно подземная станция, оборудованная всем необходимым для пребыва-

авторы которых проявили, быть может, чуточку больше фантазии и осведомленности в вопросах теоретической физики. Володя КОНЫШЕВ из г. Ангарска, Сережа ВАСЕНКОВ из пос. Абагур-Лесной Кемеровской области и киевлянин Игорь КИРИЧЕНКО высказали идею гравитационной связи.

59