Юный техник 1977-11, страница 61

Юный техник 1977-11, страница 61

героев, повсюду друзья. Каждый помогает им, а главное — верит. «Аварийщик», бортмеханик Витя Ципер, которому всегда не везет, ибо аварии случаются не по его вине, но в «его» рейс; добрая докторша, которая в детстве «играла в футбол наравне с пацанами»; старуха Евдокия по кличке «Студентка», изрекающая истину о том, что «лес-то один не может стоять... Кто-нибудь должен по нему ходить, курлыкать, петь да перекликаться. Без голосу лес-то засохнет»; фантазер Шевроле — любитель поговорить о Копенгагене и еще многие другие гостеприимные и хорошие люди, всегда готовые прийти на помощь и словом и делом.

Но вот в рассказе «Берег принцессы Люськи» мы сталкиваемся лицом к лицу с врагом. С настоящим врагом. Этот враг — принцесса Люська. Опасный враг всегда распознается с трудом. Принцесса Люська не исключение. Она хороша собой, приветлива и внешне открыта. И чтобы помочь ей, Леха и его друзья оставляют свою работу и идут собирать гербарий. Так

нужно для их нового друга. «Оказывается, когда сделано даже чужЬе дело, все равно приятно». Но принцесса грубо нарушила закон дружбы. Вертолет пришел раньше, и пока ее рыцари трудились, собирая гербарий для ее диплома, принцесса упорхнула. И для тех, кто привык верить людям, живущим в тайге, это легкомыслие оборачивается предательством, драмой. Люська — чужая. Постороннее, враждебное тело. И нам понятна неприязнь к ней Лехи и Куваева, который резко обрывает свой рассказ...

Олег Куваев никогда не подчеркивал, что он писатель. А писателем он был. Умным, тактичным, наблюдательным и очень искренним. Его талант не нуждается в описании и пояснении. Он раскрывается сам собой — страница за страницей.

Писатель так и не сказал своего последнего слова. И, видимо, потому составители книги, вышедшей в издательстве «Молодая гвардия» в 1976 году, и назвали ее «Каждый день, как последний».

А. МАЛАШЕНКО

57