Юный техник 1977-11, страница 84

Юный техник 1977-11, страница 84

руете положение парусов по направлению ветра.

Для изготовления паруса подойдет любая плотная ткань, но лучше всего плащевая. Перед тем как шить парус, ткань необходимо вымочить в горячей воде, чтобы в дальнейшем она не получила усадку и не деформировала парус. Передний парус — грот (8) можно сделать из цельного куска ткани. Задний большой парус — стаксель (3) сшивается из нескольких полос. При этом нужно постараться придать ему небольшую выпуклость.

Теперь, когда все элементы парусника готовы, можно приступать к его сборке. Прежде всего укрепите центральный лонжерон на палубной доске. Для этого просверлите в них по два сквозных отверстия диаметром 8—10 мм под крепежные болты. Под головки болтов и гайки подложите шайбы, чтобы при затяжке не повредить лонжерон и палубную доску.

Перед установкой мачты на лонжероне с помощью клея и шурупов укрепите мачтовое гнездо (16), выполненное из обрезка доски толщиной 6,5 см с проделанным в нем сквозным отверстием, равным сечению мачты. Мачта фиксируется двумя боковыми (9) и одной носовой (6)

Письма

Я читал, что автомобильный завод имени Лихачева готовит к выпуску не ый тягач ЗИЛ-130В. Сколько груза он сможет взять?

В. Тюрин, г. Макеевка

Летом этого года труженики села получили первую партию тягачей ЗИЛ-130В. Такой автомобиль с прицепами способен перевезти за рейс 12—15 т груза.

растяжками. Для растяжек хорошо использовать стальной трос сечением 3 мм, но можно и капроновый шнур сечением 5— 6 мм. Боковые растяжки цепляются к проушинам, привинченным по бокам мачты на расстоянии 60 см от верха и к внешней стороне коньков (11).

Носовую растяжку, называемую штагом, одним концом прикрепите к проушине на мачте, а другой дважды проденьте через отверстие в утлегаре, образовав таким образом стяжную петлю. Затем вставьте в отверстие на носу лонжерона и завяжите узлом. При образовании стяжной петли нужно иметь в виду, что утлегарь находится над лонжероном на высоте 10—15 см.

В верхнем углу грота крепко пришейте по обеим сторонам две металлические шайбы диаметром 6—8 мм. Ткань паруса внутри шайб разрежьте, в образовавшееся отверстие проденьте капроновый шнур (9), называемый фалом, и завяжите его двойным узлом. Фал перебрасывается через ролик (5), установленный на мачте, и его свободный конец завязывается внизу у мачтового гнезда.

Теперь наш парусник готов поспорить в скорости с ветром. Однако прежде чем спускать его на лед, потренируйтесь, стоя на месте на снегу, управлять парусами, «ловить» ветер. Дело это требует известной сноровки.

Имейте в виду, что при сильном ветре достаточно использовать только один грот, а стаксель следует убрать, подняв гик кверху и привязав его к мачте. Не забудьте потеплее одеться. На ветру, сидя неподвижно на палубе, вы быстро замерзнете. Неплохо, если на палубную доску вы положите кусок войлока или ватную подстилку.

Попутного вам ветра и гладкого льда!

А. КАТУШЕНКО

60