Юный техник 1977-11, страница 82

Юный техник 1977-11, страница 82

Яод Jta/KfCOM на льду

В отличие от спортивных буеров классического типа предлагаемый вашему вниманию парусник весьма прост по конструкции и доступен в изготовлении. Вместе с тем, несмотря на свою простоту, он при умеренном ветре развивает скорость до 50 км/ч, а его оснастка имеет все необходимое для успешного обучения хождению под парусом.

Изготовление парусника начинается с его основы у палубной площадки (13) размером ЮОХ XI25 см, которая вырезается из листа многослойной фанеры толщиной 20 мм. С нижней стороны к палубе шурупами крепятся два деревянных конька (14), которые вырезаются из ровной сосновой доски шириной 15 и толщиной 3 см. Нижние ребра коньков нужно заточить рубанком под углом 45° и окантовать металлическим уголком сечением 20Х Х20 мм.

После сборки палубы можно приступить к изготовлению самых ответственных элементов парусника — центрального лонжерона (1) и мачты (4), которые будут испытывать наибольшие нагрузки и, следовательно, должны обладать особой прочностью. Для них необходимо подобрать доски из прямослойной сосны, не имеющие сучков и трещин, длиной 240 и толщиной 6,5 см. Ширина мачтовой доски должна быть 10 см, лонжерона — 15 см. Подобранные доски обработайте рубанком и аккуратно распилите по всей длине ровно на половину толщины доски. Лучше всего это сделать в столярной мастерской дисковой пилой. В том случае, если вы будете пилить обычной ножовкой, начер

тите предварительно прямую линию запила строго посередине боковых граней.

Распилив доску, нанесите на плоскости разреза ровный слой столярного или казеинового клёя, одну из половинок доски разверните на 180° и, вновь сложив обе половинки, зажмите их в тисках или струбцинах до полного высыхания клея. Проделанная операция позволит уравновесить изгибающие силы в теле мачты и лонжерона. Перед тем как склеить мачтовую доску, в каждой из ее половинок нужно вырезать стамеской или фрезой пазы шириной 5 и глубиной 3 мм, которые после склеивания образуют паз для заделки кромки паруса.

Теперь нужно сделать гик (2) и утлегарь (10), с помощью которых осуществляется управление парусами. Каждый из них делается из двух сосновых реек сечением 15X50 мм и длиной соответственно 120 и 100 см. Рейки соединяются между собой на клею и шурупами. Гик крепится к мачте с помощью шарнира, выполненного из стальных полос толщиной 3 мм, и 8-мм болта. Место крепления шарнира располагается на расстоянии 210 см от верха мачты. На противоположном конце гика и на расстоянии 40 см от него крепятся стальные кольца, через которые проходит гика-шкот (12) — капроновая веревка длиной 2,5— 3 м. Такая же веревка длиной около одного метра закрепляется на ближнем к мачте конце утлегаря (10).

Когда парусник движется, свободные концы веревок находятся у вас в руках. Меняя их натяжение, вы тем самым регули-

78