Юный техник 1977-11, страница 80

Юный техник 1977-11, страница 80

«В вашем журнале была традиция печатать к новогоднему празднику описание различных самоделок, которые помогали нам устраивать не совсем обычную елку, — пишет Виктор Титаренко из Вологды. — Но вот в последние два года я таких самоделок у вас не встречал. Если можно, возобновите их публикацию».

Сегодня мы выполняем просьбу Виктора Титаренко.

ГИРЛЯНДЫ С СЮРПРИЗОМ

Почти в каждой семье в новогоднюю ночь зажигаются на елке праздничные гирлянды из многочисленных лампочек. И особенно красиво, если огоньки время от времени меняют окраску, расцвечивая елку новыми цветовыми узорами. Как неожиданна каждая следующая фигура, так и при работе нашего электронного переключателя гирлянд трудно предугадать, в каком сочетании вспыхнут лампы в следующий момент. Дело в том, что все четыре гирлянды соединены в одну единую систему, а управляются они электронными реле, имеющими различную частоту срабатывания и электрически не связанными друг с другом.

Блок управления гирляндами состоит из четырех простейших, одинаковых по конструкции переключателей.

Сначала рассмотрим работу одного переключающего устройства. Когда вы включите тумблером S1 напряжение питания, через контакты реле К1.2 по цепи диод Д1, резистор R1, конденсатор С1 потечет ток. Сопротивление конденсатора С1 (он имеет большую емкость) значительно меньше, чем сопротивление реле К1. Этот конденсатор начинает заряжаться,

при этом его сопротивление увеличивается и вскоре становится равным сопротивлению обмотки реле.

Реле К1 срабатывает, его контакты К1.1 выключают гирлянду HI, а контакты К1.2 разрывают цепь питания. Обмотка реле и конденсатор С1 отключаются от сети. В этом положении контакты будут находиться до тех пор, пока конденсатор не разрядится на обмотку реле. Затем якорь реле возвращается в первоначальное положение, и все повторяется сначала.

Подбирая величину сопротивления резистора и емкость конденсатора, можно изменять частоту переключения реле.

Аналогично работают и остальные блоки переключателя гирлянд. Разница заключается лишь в том, что частота переключения реле различна, поэтому размыкание и включение гирлянд HI — Н4 происходит неодновременно. Легко заметить, что каждая из гирлянд может иметь четыре градации яркости.

Теперь познакомимся с деталями, которые используются для сборки электронного блока переключателей.

Полупроводниковые диоды

76