Юный техник 1977-11, страница 77

Юный техник 1977-11, страница 77

просверлите в нем два отверстия. Диск должен не бояться высокой температуры и в то же время быть хорошим изолятором. Этими качествами обладает, например, стеклотекстолит.

Кроме электровыжигателя, потребуются некоторые вспомогательные инструменты: кусачки для откусывания нихромовой проволоки, плоскогубцы и круглогубцы для выгибания штифтов, отвертка для завинчивания зажимных винтов, молоток и наковальня для отковки проволоки.

Для выжигания предпочтительно применять мягкую древесину лиственных пород — осину, липу, ольху, тополь.

Известно, что древесина одних пород воспламеняется уже при температуре 150° С, а для других этот порог значительно выше и доходит до 250° С. Например, мягкая древесина липы воспламеняется при более низкой температуре, чем бук или береза. Поэтому выжигать на мягкой древесине намного легче и быстрее, чем на твердой. Достаточно легкого прикосновения раскаленного штифта к поверхности древесины, чтобы получился глубокий и выразительный выжиг.

Если предстоит выжечь сложный рисунок, переведите его на древесину с помощью копировальной бумаги. Иногда, чтобы сохранить поверхность древесины чистой, мастера применяют другой способ. На папиросную бумагу предварительно переводят рисунок с эскиза. Затем наклеивают ее на древесину крахмальным или мучным клеем. Выжигают прямо по папиросной бумаге, а после выжигания бумагу осторожно удаляют.

Орнамент обычно выполняют

Штифты различной формы и детали орнамента, полученные с их помощью. Конструкция ручки аппарата для выжигания. Последовательность выжигания орнамента.

АЛАУУДЛ ЛАЛУ^АДА/

швяшшь

/WYVW>

ОПППППГ

mwm

тшт

fe-tr

'X

«35