Юный техник 1977-11, страница 79

Юный техник 1977-11, страница 79

способом провести линию одинаковой толщины довольно сложно. Поэтому контурные рисунки лучше выжигать с помощью штампи-ка. Штампик приложите к древесине на каком-либо участке контура. Получив выжженную черточку, приподнимите штампик, передвиньте его и выжигайте следующую черточку. Черточки должны сливаться в единую линию.

При работе с электровыжигате-лем не забывайте об элементарных правилах техники безопасности. Нельзя оставлять включенный аппарат без присмотра. Менять штифты можно только при выключенном аппарате. Работать нужно в хорошо проветриваемом помещении.

Выжженный рисунок при необходимости можно раскрасить. Для раскраски дерева применяют акварельные, гуашевые, масляные краски, темперу, тушь, анилиновые красители. Раскаленный штифт пережигает волокна древесины, что препятствует рас-плыванию жидких красителей. Поэтому краску можно наносить мягкой кистью без предварительной грунтовки. Она будет окрашивать только те участки древесины, которые ограничены выжженным контуром. Для закрепления водяных красителей изде-

Крышка шкатулки. Выжигание и роспись. Загорск.

лие нужно покрыть тонким слоем лака.

Пока вы будете осваивать технику пирографии, можно копировать готовые рисунки. Но потом старайтесь сами составить эскиз орнамента или рисунка. Пирография имеет свои, присущие только ей художественные достоинства. Поэтому не следует вносить в нее не свойственные ей приемы графики и живописи. Пирографи-ческая работа, выполненная на отдельной дощечке и вывешенная на стене, вряд ли имеет право на существование как самостоятельное художественное произведение. Старые мастера всегда непосредственно связывали технику пирографии с реальными вещами, украшая выжиганием предметы, употребляемые человеком в быту. Если у вас нет возможности сделать самим столярное или токарное изделие, некоторые из них можно купить в магазине — например, разделочные доски или точеные ступки. Украшая деревянные изделия, не перегружайте их выжиганием. Рисунок должен быть лаконичным и сдержанным. Его задача не разрушать, а подчеркивать и выявлять природную красоту дерева.

Г. ФЕДОТОВ Рисунки автора

Выжигание с росписью на коробочке. Работа В. Соколова, г. Загорск Московской области.

75