Юный техник 1977-11, страница 74

Юный техник 1977-11, страница 74

при работе модели зависит от соотношения длин звеньев ab, be, be, nm, ed, cd и dn. Ориентировочно можно считать их соответственно равными 55, 55, 60, 15, 40, 55 и 55 мм. Однако лучше всего подобрать их опытным путем. Вырежьте из плотного картона полоски шириной 4—6 мм, две по 115—120 мм и по одной 70, 50 и 20 мм. Соедините их между собой шарнирно в точках п, d, с, Ь, е. Роль шарниров могут выполнять кнопки с загнутыми остриями. Закрепите получившуюся рычажную систему на листе картона или фанеры в точках е и m шарнирно (в этом случае лучше всего швейными иглами). При вращении точки п относительно гп точка а будет описывать траекторию, близкую к показанной на рисунке 1. Изменяя длины звеньев cm и nm, можно подобрать необходимую высоту подъема стопы и ширину шага.

Теперь приступайте к изготовлению рычажной системы ног 6. Ее лучше всего изготовить из старых пластмассовых линеек. Вы-

Письма

Я смотрел по телевидению, нан встречали в Мурманске вернувшийся с Северного полюса атомный ледокол «Арктика». Хотелось бы знать, будут ли теперь новые транспортные линии в Арнтнке.

И. Т и м о ш и н, г- Красноярск

Предстоит, конечно, еще обработка результатов проведенных на «Арктике» исследований и экспериментов. Весьма перспективной, к примеру, выглядит трасса от Мурманска к Берингову проливу, лежащая выше 80-й параллели. Она почти на одну треть, на 1300 миль, короче ныне действующего Северного морского пути — нашей главной магистрали в Арктике.

режьте полоски шириной 4—6 мм и толщиной 1,5—2,0 мм. Посередине звеньев ас и сп надфилем сделайте пропилы шириной 15— 20 мм на глубине, равной половине толщины пластин. То же самое сделайте по краям этих пластин в месте их шарнирного крепления в точке с. На пластинах be и ed пропилы по краям делаются на противоположных поверхностях.

Стопы шагохода — из оргстекла ипи фанеры размерами 20 X 30 мм. К стопе жестко крепится скоба, которая, в свою очередь, шарнирно соединяется с рычажной системой в точке а. Чтобы обеспечить шарнирное соединение в точках а, Ь, с, d, используйте медные закПепки 0 1 мм. Отверстия под заклепки сверлятся чуть большего диаметра. Можно использовать также кусочки медной или алюминиевой проволоки.

Порядок сборки такой: к звену ас крепится стопа и звено be, к звену сп крепится звено ed, и далее звенья сп и ас соединяются между собой.

На колесах по радиусу, равному подобранному радиусу кривошипа, просверлите несколько отверстий 0 1,5—2,0 мм под винт. Такие же отверстия просверлите на концах звеньев сп, be и cd.

Навесьте и жестко закрепите колеса на валу редуктора. Соедините рычажную систему с рамой (в точке а) и колесом кривошипа (в точке п) шарнирно, винтами с двумя гайками, как зто показано на рисунке 4. Собирают ноги попарно. Если ноги I и III (см. рис. 3) закреплены в верхнем положении колеса, то ноги II и IV — в нижнем.

Навесив рычажную систему, подгоните и закрепите гайкой скобы 2. Батарейку разместите сверху на несущей раме. Регулировать ход можно, изменяя попарно точки закрепления звена сп на колесе.

В. САФОНОВ, инженер

70