Юный техник 1977-11, страница 72

Юный техник 1977-11, страница 72

Л AI fy Дз h &

I

-

t

ресечение с линией HHt обозначьте Н6. От JI4 вниз по пунктирной линии отложите величину отрезка Н5Н6 и поставьте точку JI5. От Л4 вправо отложите 6 см и соедините получившуюся точку прямой линией с Л5. Пунктирную линию между точками Л5 и Hs разделите пополам, из точки деления влево восставьте перпендикуляр на 0,3 см. Полученную точку соедините плавной линией с Л5 и Н5.

68

Построение чертежа выкройки воротника (рис. 3). С левой стороны проведите вертикальную линию, отложите на ней 12 см и поставьте точки А и Н. От А и Н вправо проведите горизонтальные линии.

От А вправо отложите мерку полуобхвата шеи плюс 3 см и поставьте точку В (АВ = 17,5+3 = =20,5 см). Из В опустите перпендикуляр, пересечение с линией низа обозначьте Н].

От Н вверх отложите 2 см и поставьте точку Н2. Линию HHi поделите на три равные части, правую точку деления обозначьте Н3. От Hi вверх отложите 2,5 см и поставьте точку Н4. Точки Н4, Н3 и Н2 соедините плавной линией.

Линию АВ продолжите вправо на 4 см и поставьте точку Bj. Линию НА продолжите вверх на 1,5 см и поставьте точку Ai. Точки Ai и Bi соедините плавной линией. Bj и Н4 соедините прямой линией.

Раскрой. Стеганую куртку рекомендуется шить из тонкой ткани с водоотталкивающей пропиткой. Расход ткани — 2 м 30 см при ширине 90 см. Прежде чем вы приступите к раскрою куртки, положите ткань на один слой ватина и прометайте в нескольких местах в вертикальном и горизонтальном направлениях. Остро заточенным мелом или мылом наметьте линии простегивания. Шелковыми нитками в цвет куртки или отделочными прострочите по этим линиям.

Все детали куртки раскраивайте строго по долевой нити. На швы прибавьте: в горловине 0,5 см, в плечевом срезе 2 см, в пройме 1,5 см, по боку 3 см, по низу 5 см. Выкройте подкладку. Чтобы куртка была более теплой, можете выкроить второй слой ватина.

Шитье. Сметайте и стачайте срезы рукавов, плечевые и боковые срезы. Все швы разутюжьте. Подшейте низ рукавов и куртки, подшейте подкладку. Если куртка будет на «молнии», то припуск на борт подогните на изнанку.