Юный техник 1978-01, страница 84

Юный техник 1978-01, страница 84

Письма

Что представляет собой единая международная система единиц?

Ученик 10-го класса С. Фролов, г. Рустави

Генеральная конференция по мерам и весам в 1960 году приняла международную систему единиц СИ. В ее основу положены 7 единиц: длины — метр, массы — килограмм, времени — секунда, силы электрического тока — ампер, термодинамической температуры — кельвин, силы света — кандела, количества вещества — моль.

Советские эталоны регулярно сличаются с эталонами, которые хранятся в Международном бюро мер и весов во Франции.

Единица длины — метр воспроизводится с помощью «световой линейки» — разрядной трубки, заполненной крипто-ном-86. Погрешность этого эталона не более двух стомиллионных долей метра.

Эталоном килограмма является платиноиридиевая гиря. Весы

и гиря хранятся в Ленинградском научно-исследовательском институте имени Менделеева в специальном помещении с мощными двойными стенами. Весы заключены в зеркальный футляр, так как на их показания влияет даже луч света.

В научно-популярной литературе часто пишут о «сопряженных точках». Что это значит?

А. Коротаев, Тульская область

При исследовании магнитосферы, кроме наземных наблюдений, широко применяются ракеты и искусственные спутники Земли. Наблюдения ведутся в так называемых «сопряженных точках», на которые опираются одни и те же линии магнитного поля Земли. Это, например, одна точка в Согре Архангельской области, другая — на острове Кергелен в Индийском океане. Магнитные сигналы, передающиеся по этим линиям, дают сведения о природе геомагнитного поля.

преимущество имеет тот, кто называет строго случайную последовательность чисел. Если оба называют строго случайные последовательности, то при большом числе игр результат оказывается ничейным. В данном случае один игрок включает оба табло автомата (их показаний суммируются), а другой угадывает, чет выпадет или нечет. Мы уже говорили, что человек непременно (хотя бы подсознательно) начинает играть, пользуясь какой-то системой: скажем, называет чет через два хода или как-то еще. Играя с машиной, которая, как мы уже знаем, выдает случайные числа, после достаточно большого числа ходов человек окажется в проигрыше. «Обмануть» машину и приблизиться к ничейному результату можно единственным способом — определяя свои высказывания тоже случайно, например броском монеты.

80

2. Автомат называет четыре числа (дважды на обоих табло). Если хотя бы одно из них будет шестеркой, выигрывает один. Если ни одно из чисел не окажется шестеркой, выигрывает другой. Если вы проведете 100 опытов, вам покажется, что оба исхода одинаково возможны. Но попробуйте проделать 1000 опытов. «Нешестерка» выпадет в 48,2 процента случаев, шестерка — в 51,8 процента.

3. Для этой игры потребуется игровое поле в виде циферблата часов и две фишки разных цветов. Установите фишки на 12. Каждый играющий по очереди включает оба табло автомата — первое выпавшее число определяет длину хода, второе — направление: если число четное — по часовой стрелке, нечетное — против. Выигрывает тот. кто первым вернется в исходное положение.

Scarred: Leonid Karelin (holligan@mail.ru)