Юный техник 1978-02, страница 74

Юный техник 1978-02, страница 74

дуется через влажный проутю-жильник — белую льняную или хлопчатобумажную ткань. Сначала слегка проведите по ней утюгом, чтобы увлажнилось то место детали, которое вы обрабатываете, затем утюжьте до полного высыхания ткани. Сутюживать нужно на более мягкой ткани, чем та, на которой утюжат обычно; оттягивать, наоборот, на более плотной.

Шитье. Сначала сметайте боковые и шаговые срезы, задний и передний швы. Передний шов не заметывайте до точки Т3 на 16—18 см. Сметайте вытачки и сделайте примерку. Если брюки сидят хорошо, приступайте к стачиванию срезов. Стачайте боковые и шаговые срезы, разутюжьте швы. Стачайте задний и передний швы до застежки, разутюжьте, стачайте вытачки, приутюжьте их к середине переда и спинки. Выкройте пояс — длина его равна мерке, обхвата талии плюс 3—5 см на застежку. Втачайте «молнию».

Для построения чертежа выкройки рубашки и жилета снимите дополнительно следующие мерки (в см):

Полуобхаат шеи.....18

Полуобхват груди . . . . 46

Ширина спины......19

Длина рубашки......65

Длина спины до талии ... 42

Длина рукава......62

Построение чертежа выкройки спинки и полочки (рис. 4). С левой стороны листа бумаги, отступив сантиметров на 6 от верхнего среза, проведите вертикальную линию, на которой отложите длину рубашки (65 см), поставьте точки А и Н и вправо от них проведите горизонтальные линии.

От А вправо отложите полуобхват груди плюс 5 см и поставьте точку В (АВ=46+6=52 см). Из В опустите перпендикуляр, пересечение с линией низа обозначьте Н,.

От А вниз отложите длину спины до талии плюс 0,5 см и поставьте точку Т (42+0,5=42,5 см). От Т вправо проведите горизонтальную линию, пересечение с линией ВН, обозначьте Т|.

От А вправо отложите ширину спины плюс 1,5 см и поставьте точку Ai(AAi= 19+1,5=20,5 см).

От А, вправо отложите 'Д полуобхвата груди плюс 1 см и поставьте точку А2 (AiA2=46 : 4+1 = 12,5 см). Это будет ширина проймы — она понадобится в дальнейших расчетах. От Ai и А2 вниз проведите вертикальные, линии — пока произвольной длины.

От А вправо отложите ]/з полу обхвата шеи плюс 1 см и поставьте точку А3 (АА3=18 : 3+1 = 7 см). От А3 вверх проведите вертикаль ную линию, на которой отложите '/ю полуобхвата шеи плюс 0,8 см и поставьте точку А4 (АзА4=18 : 10 + 0,8 = 2,6 см). А4 и А соедините плавной вогнутой линией.

От А] вниз отложите 2 см для нормальных плеч, 1,5 см для высоких плеч, 2,5 см для покатых плеч и поставьте точку П. От А4 через П проведите прямую линию, продолжите ее за П на 1 см и поставьте точку П|.

70

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Жилеты из плотной ткани

Близкие к этой страницы