Юный техник 1978-03, страница 67

Юный техник 1978-03, страница 67

10—15 мм, прикрепленных шурупами к двум поперечинам. Последние, в свою очередь, соединяются на болтах с центральными переборками поплавков. Для поперечин заготовьте четыре ровные доски размером 200X170X20 мм. Концы досок отпилите под углом 45° и просверлите в них по три отверстия диаметром 6 мм под соединительные болты. Чтобы не повредить поплавки, палубу собирайте до установки и крепления поперечин к поплавкам. Для этого вырежьте из 10-мм фанеры четыре прокладки по размерам центральных переборок. Укрепив нх между поперечинами, можете смело настилать палубу. А после этого про кладки удаляются и готовая палуба устанавливается на поплавки.

В центре палубы над передней поперечиной расположено мачтовое гнездо (степс) толщиной 40 мм, выполненное из твердых пород дерева. Центральные рейки платформы принимают нагрузки от мачтовой оснастки и рулевого управления, поэтому для них лучше подобрать буковые или дубо вые доски толщиной 25 мм.

Мачту гнк лучше всего сделать из бамбука Это легкий и достаточно прочный материал Если бамбук достать не удастся, мож1 те использовать доски из прямослойной сосны, разумеет) без сучков и трещин.

О том, как изготовить такую мачту, мы рассказывали в 11-м номере нашего журнала за 1977 год. Если же вы построили тот парусник, о котором говорилось в этом журнале, то ваша задача намного облегчается, поскольку всю его мачтовую оснастку вместе с парусом н продольным лонжероном можно перенести на палубу нашего катамарана без каких-либо изменений.

Габаритные размеры катамарана позволяют установить мачту высотой до 3 м. Однако если вы не обладаете достаточными навыками в управлении парусами, то для начала лучше ограничиться

высотой в 2—2,5 м. На расстоянии 40 60 см от верха мачты укрепите три проушины для носовой и боковой растяжек. Гик к мачте крепится с помощью шарнира, выполненного из стальных полос толщинок 3 мм, восьмкмиллкметро-вым болтом. Длина гнка 100— (20 см. На евободном конце гнка на расстоянии 40 см от него установите стальные кольца, через которые проходит капроновая веревка длиной 2,5 м, называемая гкка-шкотом, с помощью которой вы будете «ловить ветер» гротом.

Паруса лучше всего делать из лавсана, но можно использовать и любую другую плотную и прочную ткань. Перед тем как шить паруса, намочите ткань в горячек воде, в противном случае после первого же дождя ткань усядет и дефор мкрует парус.

После того как ваш катамаран будет полностью собран, вам, безусловно, захочется испытать его в деле. Это интере ная, но вместе с тем и ответственная операция. Учтите, что хотя он н обладает большой устойчивостью и плавучестью, тем не менее перегружать его не следует. Оптимальный состав экипажа — два человека. На палубе катамарана обязательно должно быть два спасательных круга нлн жилета. Два легких весла позволят вам не зависеть от волк ветра. Испытывать катамаран лучше всего при слабом, но устойчивом ветре. Не удаляйтесь от берега далее 50 м.

Во время плавания под парусами никогда не привязывайте стаксель-шкот и гнка-шкот к палубе* а держите нх в руках В случае порывистого ветра вы всегда можете своевременно погасить его протравливанием шкотов.

Запомните, что при сильном ветре достаточно идти под одним стакселем. В этом случае грот опускается, а гнк подвязывается к мачте.

А. КАТУШЕНКО Рисунки А. СУХОВЕЦКОГО

5 «Юный техник» № 3

6 S