Юный техник 1978-03, страница 64

Юный техник 1978-03, страница 64

Внимание: конкурс!

РАЗГОВОР О СОСУЛЬКАХ

На дворе март — первый месяц весны. Все сильнее пригревает солнце. И первый сигнал пробуждающейся весны — звонкая капель с крыш. Правда, ночью может снова похолодать. И еще не успевшая замерзнуть вода замерзает, образуя сосульки. Они, как острые стрелы, а иногда и тяжелые копья, свешиваются с карнизов, балконов, водостоков.

Сосульки весной всегда опасность! Работники домоуправлений и ЖЭКов мобилизуются на борьбу с сосульками. Она ведется сейчас как и ста пет назад. Нового ничего не придумали. Влезают дяди на крышу, свешиваются через перила, ломом или лопатой бьют по ледяным гирляндам.

Мы обращаемся ко всем юным техникам. Ребята, подумайте и предложите более эффективные способы удаления сосулек. И не обязательно механические, хотя и их мы тоже обещаем рассмотреть. Поищите красивые решения в области физики, химии, гелиотехники. Авторов лучших идей ждут Почетные дипломы, нагрудные значки «Юный изобретатель» и ценные подарки. Напоминаем, на конверте не забудьте сделать пометку: «На конкурс — разговор о сосульках».

О

ИЗОБРЕТАЕМ ИГРУШНУ

Прошло несколько месяцев, как журнал «Юный техник» объявил конкурс на техническую игрушку и предметы детского технического творчества. Сегодня мы еще не подводим итоги, потому что к нам присоединяются читатели польского журнала «Калейдоскоп техники», выходящего на польском, и «Горизонты техники для детей», выходящего на русском языке. Коротко напоминаем условия конкурса.

Лучшие работы будут отмечены авторскими свидетельствами «ЮТ» и ценными подарками. Участвовать а конкурсе могут все. Хотите в одиночку, хотите — объединяйтесь в коллективы. Помните, что ваши игрушки нужны не только вам самим, но и вашим сверстникам.

Нужны игрушки с механизмами любого типа, двигатели для игру

шек и моделей, узлы управления, наборы для моделирования, конструирования и проведения опытов по автоматике, телеуправлению и другим отраслям науки и техники. Для создания своих игрушек вы можете использовать и любые покупные детали: двигатели, наборы, заготовки, приборы. Их можно как угодно реконструировать и модернизировать.

Помните: игрушка и игра должны быть красивыми, и забавными, и неожиданными, надолго привлекающими внимание ребят. .Важно, чтобы она имела, как говорят специалисты, интересный игровой момент, была рассчитана на несколько движений, действий, на использование в комплексе с другими игрушками, а также годилась для коллективной игры.

Предлагаем вам попробовать свои силы в следующих темах:

62