Юный техник 1978-03, страница 61

Юный техник 1978-03, страница 61

книг, они рассыпаются, и полка имеет неопрятный вид. Для того чтобы книги стояли ровно, Игорь Ананьев из Москвы предпвгает наклеить на нижнюю доску одну-две попосни поропонв. Книги не скользят по поролону, и их легко установить.

ЕЩЕ ОДИН СВАРОЧНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР. Мы уже не рвз публиковали конструкции простых сварочных трансформаторов. Однако читатели чвсто сталкиваются с трудностями в приобретении трансформаторного железа большого размера. Остроумный выход предложил Игорь Сергиенко из Полтавской области. Он изготовил сердечник сварочного трансформатора из пластин статора трехфазного электродвигателя на 7,5 нВА. Такие негодные электродвигатели нередко можно разыскать на свалках металлолома. Статор извлеквется из корпуса, обматывается пакотканью, затем на него наматываются обмотки. Первичная обмотка для сети 220 В содержит 220 витков провода ПЭВ — 2 мм. Вторичная обмотка наматывается медным жгутом сечением 70 мм2. Можно использовать провод, которым подводят напряжение при электросварке. Вторичная обмотка содержит 40 витков.

к нанский метеоролог и океанограф

М. Мори в своей книге «Физическая география моря»: «Честь первой попытки достать образцы морского дна с большой глубины принадлежит Петру Великому. Этот замечательный государь придумал особый зонд, прилаженный таким образом к длинной веревке, что при первом ударе о морское дно грузило соскакиеает, а крючья возвращаются с куском захваченной им земли». Глубоководный лот впервые был применен русскими исследователями во время гидрографических работ на Каспийском море в 1714—1720 годах Вскоре было сделано описание, а затем составлена карта под названием «Картина плоская моря Каспийского».

Проверьте идею

АВТОМАТ ДЛЯ АКВАРИУМА

Когда наступает пора отпусков, в семью Вадима Коробов-ского из Казани приходят заботы, на кого оставить рыб. Система автоматической подачи воздуха у него уже есть, а вот устройства для раздачи корма нет. И тогда Вадим задался целью сконструировать такой автомат. Ему пришлось долго пово-

59