Юный техник 1978-03, страница 62

Юный техник 1978-03, страница 62

зиться, прежде нем устройство заработало.

В конусообразную емкость 1 засыпается корм 2. Горловина 3 служит меркой, объем которой определяется количеством рыбок. Полость горловины отделена от корпуса 1 и патрубка 4 шторками 5, которые могут свободно двигаться в направляющих 6. Шторки соединяются тягами 7 с сердечником В электромагнита 9. Вторые концы шторок соединены тягами 10 с пружинами 11.

Работает устройство так. Реле времени подает напряжение на контакты 12 электромагнита, который втягивает в себя сердечник. При этом обе шторки сдвигаются в направляющих так, что окно из конуса в горловину закрывается, а из горловины в патрубок открывается. Через определенное время, достаточное для того, чтобы корм из горловины весь высыпался в аквариум, реле отключает электромагнит. При этом шторки возвращаются пружинками в исходное положение, открывая доступ корма в горловину. А нижняя перекрывает ему путь в патрубок. Рыбки накормлены, аппарат, вновь готов к работе.

В качестве реле времени Вадим предлагает использовать обычный будильник. Посредством контакта, установленного на часовой стрелке, он способен два раза в день включать электромагнит. Однако время действия будильника ограничено двумя днями. Другое дело — электрические часы. Они обеспечат автоматическую работу устройства в течение всего отпуска.

Наверное, многие захотят сделать такое устройство. Принципиально оно работоспособно. Вот только возможности у юных конструкторов будут разные. Мы предлагаем сделать автомат, испытать его и о результатах написать в редакцию.

Встречи S ПБ

ЭЛЕКТРОННО-МЕХАНИЧЕСКИЙ

ЩЕНОК

Мы познакомились в редакции при не совсем обычных обстоятельствах. По коридору шеп невысокий черноглазый юношв, в перед ним забавно семенил коротенькими ножками рыжий щенок. Вдруг щеиои остановился и зв-лаяп на незнаномых пюдей. Кто-то непроизвольно дал номанду:

— Фу1

Щенок замолчал.

— Ко мне1

И щеиои повиновался. Когда его почесали за ухом, даже приветливо завипяп хвостиком. Стоящий рядом хозяин, Мясум Аляут-дииов, упыбапся. Его новая работа — эпектронно-механическая игрушка — понравилась всем. Дружок — так назвал его Мясум — выполнял лишь пять команд. Он ходит, виляет хвостам, крутит головой, звонко пает и поворачивается влево и вправо. Эту работу автор представил на конкурс игрушки, объявленный журналом в № 8 за прошлый год.

...У отца быпи золотые руки. В дом часто приходили люди. Просипи что-то починить, запаять, прибить, поправить или просто посоветовать. Мясум гордился отцом, хотел стать на него похожим, поэтому и взяп рано в руки инструменты. Сам иа свой лад строип модели кораблей и самолетав. И все они двигались, летали, плавали. В школе, в старших классах, увлекся радиотехникой, собрап саой первый радиоприем

60