Юный техник 1978-03, страница 63

Юный техник 1978-03, страница 63

ник, стал радиолюбителем, А еще любил рисовать. Знакомые удивлялись — просто художник. Мясум весь в отца — не любит сидеть сложа руии. Он не только фантазирует, но и воплощает все а реальные вещи.

Наблюдая за младшими ребятами во дворе, в шноле, изобретатель подметил, что детей тянет больше всего к игрушке, погорая движется, разговаривает — ну просто совсем как живая. Так у Мясума возникла идея создать свои, ни на что не похожие электромеханические игрушни. Он выбрал необычный, но оказавшийся очень пластичным материал — обынновенные лробни от лимонада. Сделал несколько фигурок, а чтобы оживить каждую, понадобились знания по радиоэлектронике. И вот. Волк играет на электрогитаре, Заяц стучит на барабане, крокодип Гена ведет мелодию на электрооргане, а Чебурашка поет свою знаменитую песенку как настоящий солист, поворачиваясь то вправо, то влево, соблюдая ритм.

На одной из выставок была представлена интересная игрушка, вокруг которой всегда толпились ребята. В конуре сидит соба-на, только мордочка виднеется. Рядом в мисие лежит кусок колбасы. Собака сыта, но попробуй возьми колбасу — сразу же выпрыгнет и начнет лаять. И вдруг рядом с конурой появился другой пес. Познакомился с хозяйкой будки. Пока та отдыхала в конуре, пес исследовал все вокруг, крутил коротеньким хвостиком и лаял на назойливых посетителей. Кто-то из зрителей сказал: «Какой умница! Прямо как в цирке». А другой голос лукаво добавил: «И считать, наверное, умеет. Ну-ка, сколько будет дважды два!» Рыжий песик внимательно выслушал, наклонив голову и приподняв одно ухо. И вдруг весело пролаял четыре раза. Восторгу не было границ!

Вы, должно быть, догадались, что это был Дружок Мясума Аляутдинова.

. .Дружок-1 был с дистанционным управлением, мог ходить только вперед. А Дружок-2 — с радиоуправлением. Он может поворачиваться вправо и влево.

Электромеханическую собаку Мясум пытается сделать более подвижной, легкой. Для этого электросхему нужно собрать более компактно. А для жестких деталей материал должен быть подобран полегче. Ведь все размеры, форму, внешний вид своих игрушен автор придумывает и рассчитывает сам.

— Я и закройщик и портной. У Дружка шерсть должна быть мягкая, пушистая, а то какой же он щенок. Вот и пришлось кроить и шить для него шубу. А туловище изготовил из пенопласта. Долго вырезал его сам, чтобы поза была естественная.

Приемопередающую аппаратуру тоже пришлось дорабатывать, увеличивать число команд. Если раньше Дружок выполнял команды в строгой последовательности, то в новой модели стал послушен любой из пяти.

Сегодня мы познакомили вас с работой, подготовленной на конкурс «Изобретаем игрушку». Напоминаем, что конкурс еще ие подводит свои итоги. С этого номера к нам присоединяются читатели польских журналов «Калейдоскоп техники» и «Горизонты техники для детей». С условиями конкурса вы можете познакомиться на следующей странице. Ваши игрушки могут быть и не такими сложными, как у Мясума, различными по конструкции, простыми в изготовлении и сделанными из доступных материалов.

А тем, кто заинтересуется собачкой Мясума Аляутдинова, советуем посмотреть приложение к нашему журналу «ЮТ» для умелых рук» № 1 и 2 за этот год.

И. МИКАЭЛЯН

61