Юный техник 1978-03, страница 60

Юный техник 1978-03, страница 60

Ваше тете

Стенд микроизобретений

Си-0.2 Мо-0.4 Fe-OA

В ЭТОМ ЧТО-ТО ЕСТЬ

В металлургических лабораториях часто возникает необходимость проверить чистоту сплава. Для этого существует много методов, самым точным из которых является спектрометрический. Спектральный анализ позволяет быстро установить количество и характер всех компонентов сплава, включая даже вещества, входящие в образец в ничтожном количестве. Юра Лищина из Кировоградской области придумал оригинальный способ оценки чистоты сплава.

Известно, что между двумя металлами, погруженными в электролит, возникает разность потенциалов. Эта величина иная для каждой пары и не зависит от количества металла. Значит, если опустить в электролит эталонный образец и исследуемый сплав, то наличие разности потенциалов между ними укажет иа несоответствие сплава эталону. Предполагается, конечно, что измерение разности потенциалов производится прибором с очень высоким входным сопротивлением. Мы предлагаем вам самим разобраться, чем хорош и чем плох метод Юры.

ДВИГАЮЩАЯСЯ ЛАМПОЧКА. Бывают такие неудобные помещения, где приходится ставить несколько лампочек с отдельными выключателями. К ним, например, можно отиести чердаки погреба. Юра Чекизов из Гомеля считает, что для их освещения можно обойтись одной лампочкой. Для этого в стенах коридора ввинчиваются крючки. На них натягивается изолированный трос с кольцами, к которым крепится гибкий провод. На последнее кольцо вешается лампочка.

ПНЕВМОПРИВОД ДЛЯ ПРИЦЕПА. Ложное шасси прицепа поднимают ручным приводом. Пользоваться им не всегда удобно, потому что ои забивается грязью. Чтобы облегчить работу водителя, братья Александр и Константин Мигалины из Тольятти предлагают поднимать и опускать ложные шасси прицепов с помощью пиевмоцилиидра. Сжатый воздух дпя его работы подводится от пневматической системы тягача.

ЧТОБЫ КНИГИ НЕ СКОЛЬЗИЛИ. Если на книжной полке немного

Биография приборов

ГЛУБОКОВОДНЫЙ ЛОТ

Идея изобретения лота — Прибора для измерения больших глубин и взятия проб грунта — принадлежит Петру I. Приоритет изобретения руссним царем глубоководного лота признан нан русскими, тан и зарубежными учеными. 'Вот что писал в середине XIX вена по этому поводу амери-

S8