Юный техник 1978-03, страница 59

Юный техник 1978-03, страница 59

Экспертный совет отметил авторским свидетельством предложение Юрия КОВАЛЕНКО из Крымской области и Почетными дипломами микроизобретения Юрия ЧЕКИЗОВА, Александра и Константина МИГАЛИНЫХ, Игоря АНАНЬЕВА, Игоря СЕРГИЕНКО.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Глядя на рисунок, наверное, не все могут поверить, что деталь деио вительно будет «плавать» в воздушном потоке. Что ж, предлагаем вам на простейшем опыте убедиться в этом. Возьмите небольшую трубку с воронкой на конце. Положите в воронку легкий шарик, подуйте в нее. Шарик поднимется над горловиной воронки и будет «танцевать» над ней. Опыт демонстрирует важное физическое явление — шарик устойчиво держится внутри струи благодаря воздушной подушке. В технике у этого явления множество применений. Юра нашел еще одно, и, на наш взгляд, весьма любопытное.

Мелкие детали обычно окрашивают методом полного погружения в краску. Такой способ состоит из нескольких операций: деталь нужно зачистить, обезжирить в растворителе, просушить, погрузить в краску, снова просушить. Конечно, есть механизмы, автоматически выполняющие все эти операции. Но даже механическая рука обязательно должна держать деталь. Значит, после первой окраски останутся чистые

места — нужно повторить процесс.

У идеи Юры важное преимущество: все операции сведены в одну. В воздушную подушку вводятся растворитель, краска. Подогрев воздуха ускорит сушку. Из механических операций остается одна: поставить и снять уже выкрашенную и высохшую деталь.

Предложенное устройство позволяет окрашивать детали, форма которых близка к сферической. Но мысль Юры можно развить и дальше. Вполне реально создать воздушную струю сложной конфигурации, которая удерживала бы и фигурные предметы. Главное достоинство аппарата все равно сохраняется: окрашивание производится равномерно и со всех сторон. Из недостатков следует отметить, что расход краски несколько увеличится — часть ее будет унесена воздушной струей. Понадобятся меры по защите воздуха от загрязнений аэрозолями.

А. ДОБРОСЛАВСКИЙ, инженер

57