Юный техник 1978-03, страница 57

Юный техник 1978-03, страница 57

нас делать то-то и то-то, но оно словно бы катализирует нашу деятельность.

Вот как это может выглядеть на практике. В древние времена в городе Милете жил купец Фа-лес. По совместительству, как мы теперь говорим, Фалес Милетский занимался еще и наукой: философией, математикой, астрономией... Своими знаниями Фалес завоевал симпатии и авторитет среди земляков. Они считали его одним из самых уважаемых граждан своего города. И вот в 585 году до нашей эры разгорелась война между соседями ми-летцев — мидянами и индийцами. Милетцам очень хотелось ввязаться в сражение на чьей-либо стороне, чтобы обогатиться военной добычей. Но Фалес отсоветовал. «Посидим пока дома, — сказал он. — Так будет лучше...»

Фалес Милетский знал, что го

ворил. Он вычислил: в день решительной битвы произойдет солнечное затмение. Так оно и случилось. Не успела битва начаться, как светило вдруг померкло, в почерневшем небе засверкали звезды...

Перепуганные столь зловещим предзнаменованием мидяне и ли-дийцы ринулись со всех ног врассыпную, бросая оружие и снаряжение. И тут уж милетцы не дремали. Предупрежденные о затмении Фалесом заранее, они были перепуганы гораздо меньше соседей и постарались не упустить своего. Выехав на место битвы, они доверху нагрузили повозки брошенным оружием и снаряжением, не забыли прихватить и кое-кого из растерявшихся соседей, превратив их в рабов.

Вот так Солнце послужило катализатором, несомненно повлиявшим на исход исторического события.

сторону плоское кольцо, которое можно держать с двух сторон двумя пальцами Если бы оно имело одну сторону, мы не могли бы его держать' Не может тело, состоящее из объемных атомов, иметь только одну сторону. Здесь только найден способ плав ного перехода с внешней поверхности на внутреннюю и наоборот. И на основе этой «односторонности» додумываются до научно-фантастического рассказа о «профессоре, ие имевшем сторон». (Такой рассказ печатался не столь давно на страницах нашего журнала — Ред.) Если так умничать, то, наоборот, надо сказать, что кольцо Мёбиуса имеет четыре поверхности: две плоские н две составленные толщиной бумаги.

Стану ли я трижды ученой или дояркой, больше никогда не поверю сказкам об односторонности кольца Мёбиуса, о пространстве в пространстве, о времени во времени. Кольцо из круглого дерева,

шар, мы, не отрывая пера, весь исчертили бы одной беспрерывной замкнутой линией, но не скажем же мы, что они, следовательно, имеют одну сторону.

Почему же, перевернув полоску бумаги и склеив внешнюю сторону с внутренней, пытаются утверждать, что... одна ее поверхность исчезла. Так переверните же, пожалуйста, коварные термины и простыми русскими словами убедите меня, что это действительно так и что существуют также и пространство в пространстве, и время во времени».

* * *

Как вы думаете, ребята, в чем тут загвоздка? Действительно ли кольцо Мёбиуса имеет одну поверхность или «здесь просто найден способ плавного перехода с внешней поверхности на внутреннюю», как пишет Зииа?..

SS