Юный техник 1978-03, страница 54

Юный техник 1978-03, страница 54

дут огромные установки. В одной из них, например, будет установлен детектор, имеющий бак длиною около 30 метров, заполненный 3000 тонн воспринимающего вещества. В этом детекторе предполагается использовать уже не хлористые соединения, как это делал Девис, а соединения галлия. Нейтрино, попавшее в атом галлия, превращает его в атом германия. Такую схему предложил и обосновал в 1964 году советский ученый В. Кузьмин, тогда еще аспирант, учившийся у члена-корреспондента АН СССР Г. Т. Зацепина Галлиевый детектор имеет серьезные преимущества перед хлорным. Он, в частности, регистрирует частицы со значительно меньшей энергией и поэтому способен обнаружить основную массу нейтрино, возникающих в солнечных циклах. Физики уверены, что нейтринные телескопы второго зала помогут наконец подкрепить гипотезу термоядерных реакций на Солнце конкретными наблюдениями Тайны солнечного пламени да

леко ие единственная область науки, где пригодятся нейтринные -телескопы. Они помогут также выяснить подробности эволюции звезд, такие, например, как взрыв сверхновой или сжатие звезды в «черную дыру». Они, возможно, позволят обнаружить потоки реликтовых, то есть, попросту говоря, древнейших нейтрино, которые путешествуют по вселенной многие миллиарды лет и несут информацию о ее далеком прошлом

Есть и еще одна область, в которой, вероятно, скажет свое слово нейтринная астрономия. Она ведь исследует процессы, связан ные со сложными ядерными превращениями, в том числе и термоядерными реакциями. А именно на приручение этих реакций возлагаются главные надежды человечества, когда речь заходит об энергетике будущего, о том, что заменит неумолимо исчезающие запасы угля и нефти.

Р. СВОРЕНЬ,

инженер

КАПЛИ НА СТЕКЛЕ

Солнце, по словам профессора В. А. Баума, «греет землю, нак хорошая печка». На один квадратный метр земной площади приходится оноло 600 ватт солнечной энергии. Если перевести ее в электрическую, этой энергии вполне бы хватило для работы электроплитки или утюга.

Причем довольно часто наблюдается таная закономерность: там, где много солнца, — мало воды. Или вся эта вода является горько-соленой, морской. Нельзя ли ту же солнечную энергию использовать для опреснения воды? Можно. В настоящее время опреснительные гелиоустановки широко используются во всем мире.

Очень простую и удобную опреснительную установку предложил изобретатель К. Г. Трофимов. В наклонно расположенной деревянной коробне унреплен

стальной лист. На нем лежит черная ткань. Верхний ее конец опущен в сосуд с морской водой, и ткань, словно губка, все время впитывает в себя воду.

Крышкой коробке служит обыкновенное стекло. Поэтому солнечные лучи свободно попадают в ящик, нагревают мокрую ткань. От нее начинает подниматься пар, который в виде мелких напелек уже пресной воды оседает на нижней поверхности стекла.

Солнце печет, вода испаряется, капелек на стекле становится все больше. Сами они становятся все тяжелее и тяжелее. И вот покатилась вниз первая капля, за ней вторая, третья...

Добежала капля до нижнего нрая норобни и попала прямо в желоб, специально для этого прикрепленный к стеклу. Капля за каплей — и вот уже потенла из желоба в подставленный станан тоненькая струйна пресной воды.

S2