Юный техник 1978-03, страница 52

Юный техник 1978-03, страница 52

На четыре километра в глубь горного массива уходит штольня нейтринной обсерватории.

ныне академик Бруно Максимович Понтекорво предложил хлор-аргоновый метод регистрации неуловимой частицы. Сущность метода основана на том, что иногда нейтрино все же попадают в атомы вещества, и в некоторых из этих атомов происходят заметные изменения. В частности, нейтрино, попавшее в ядро атома хлора, превращает его в один из изотопов аргона. Если подставить под нейтринный поток большую массу хлора и достаточно долго ее экспонировать, то со временем в этой массе появится некоторое количество атомов аргона. При этом, конечно, надо сосуд с хлором защитить от проникновения других частнц массивным железным или каким другим экраном Вначале с помощью хлор-арго-нового детектора удалось обнаружить нейтрино, излучаемые атомными реакторами. А около десяти лет назад смериканский физик Рэй Девис поместил 12 тонн хлористых соединений в заброшенную шахту — толща зем ли, по идее, должна была защитить детектор от попадания посторонних частиц — и начал длительный эксперимент по регистра

ции неитриио, возникающих в процессе солнечных циклов.

И вот здесь случилось удивительное — никаких солнечных нейтрино Девису обнаружить не удалось. Когда американский физик опубликовал результаты своих опытов, произошел редкий случай в науке — отрицательные результаты вызвали больше шума, чем, вероятно, вызвали бы результаты положительные. Раз нет солнечных нейтрино, значит, нет солнечных термоядерных реакций!.. Что же тогда поддерживает вечный огонь в недрах нашей звезды?..

В шумном потоке откликов, дискуссий, научных и популярных статей через некоторое время можно было выделить три типичные точки зрения Одни, с легкостью перечеркнув саму идею термоядерных реакций на Солнце, предлагали искать новые, как можно более «сумасшедшие» источники энергии. «Кто знает, — говорили они, — может быть, на Солнце каким-то образом горит вакуум?.. Или полыхает время?. Или происходит еще какая нибудь непонятность?

Другие ставили под сомнение

50