Юный техник 1978-03, страница 51

Юный техник 1978-03, страница 51

Рейсовый автобус бежит по асфальтовой ленте шоссе, которая вьется рядом с горной рекой Бак-сан. Дорога эта ведет в Тер-скол — знаменитую на Кавказе базу горнолыжников и туристов. Вскоре после поселка Эльбрус водитель объявляет: «Остановка «Нейтрино». Выходим. Вот мы и прибыли иа экскурсию в единственную в мире многоцелевую нейтринную обсерваторию Института ядерных исследований АН СССР.

Но, прежде чем мы войдем под своды этого уникального научного учреждения, надо, наверное, рассказать, зачем оно понадобилось.

Расчеты показывают: если бы Солнце состояло из лучших сортов угля и чистого кислорода, его свечение на нынешнем уровне продолжалось бы 1500 лет. А по самым скромным подсчетам. Солнце светит уже 5—6 миллиардов лет и будет, по крайней мере, светить еще столько же. Почему? Откуда, из каких реакций Солнце черпает свою энергию?

Одна из ранних гипотез предполагала, что Солнце разогревается под действием падающих на его поверхность метеоритов. Однако эта гипотеза просуществовала столь же недолго, как и Другая, более правдоподобная, полагавшая, что разогрев нашего светила происходит потому, что его сжимают гравитационные силы.

Реальные предположения об источниках солнечной энергии появились лишь после того, как физики выявили в арсенале природы принципиально новые источники энергии — термоядерные реакции.' Физиками-теоретиками были проработаны солнечные циклы — цепочки идущих одна за другой ядерных реакций в результате которых водород превращается в гелий. Такое превращение сопровождается выделением огромнейшего количества энергии: из одного грамма водорода, например.

получается около 0,992 грамма гелия плюс 170 миллиардов калорий тепла. Чтобы получить такое количество лучистой энергии обычными методами, понадобилось бы сжечь 200 тонн угля. Отсюда уже недалеко до таких цифр — израсходовав в термоядерных реакциях всего один процент своей массы, Солнце обеспечило бы свою непрерывную работу в течение 10 миллиардов лет.

Теоретики много лет отрабатывали различные варианты солнечных термоядерных циклов, согласовывали их с экспериментальными данными, полученными в лабораториях. Согласовать же свои теоретические разработки с исследованием реального Солнца не было возможности. Основные процессы, связанные с выработкой энергии, протекают в недрах Солнца, а оттуда на поверхность не прорываются ни частицы, ни излучения. Есть, правда, один гонец, который мог бы рассказать о том, что творится в солнечных глубинах, потому что он и только он один может спокойно пройти сотни тысяч километров в раскаленном веществе, а затем, с легкостью преодолев 150 миллионов космических километров, добраться до Земли. Этот гонец — нейтрино.

Нейтрино — продукт многих ядерных реакций, в том числе и тех, которые входят в солнечные циклы. Само это имя в переводе с итальянского означает «нейтрон-.чик». Относится оно к частице, которую теоретики, как говорится, открыли на кончике пера. Поначалу предполагалось, что экспериментально эту частицу вообще никогда обнаружить не удастся. Ведь нейтрино не только не имеет электрического заряда, но, судя по всему, не имеет массы покоя и чрезвычайно пассивно участвует в ядерных превращениях.

И все же нейтрино было поймано. Более тридцати лет назад совсем молодой еще тогда физик,

4 «Юный техник» № 3

49