Юный техник 1978-03, страница 55

Юный техник 1978-03, страница 55

СВЕТИЛО И МЫ

В моих руках письма из разных мест — подчас весьма удаленных от столицы, от людей столь разных профессий, что кажется — ничего общего между ними и быть ие может.

Георгий Васильевич Брусеицов возглавляет сейсмическую станцию при Черновицком государственном университете. За многие годы кропотливых наблюдений он установил, что во всех сейсмических зонах страны на период максимально активной солнечной деятельности приходится наибольшее число землетрясений. «По-видимому, — пишет ученый, — подобная картина характерна и для всех тектонически активных зон земного шара...»

Биолог И. Б. Бирман из Петро-павловска-иа-Камчатке сообщает, что для динамики числеииости водных организмов типичны те же многолетние циклы, что и для солнечной активности. «Изучение солнечно-гидробиологических' связей должно стать основным для долгосрочного прогнозирования численности рыб как во внешних, так и во внутренних водоемах, а это имеет народнохозяйственное значение...»

А вот бандероль — в ией совсем свежая, еще пахнущая типографской краской книга. Ее-автор, профессор Анатолий Александрович Максимов, разработал и с успехом применяет иа практике методику научного предвидения массового размножения водяных крыс. В основу такой методики положено использование информационных данных астрофизической службы Солица...

Примеры подобного рода можно бы было продолжать еще и еще. Солнце правит Землею. Люди довольно давно поняли взаимосвязь между нашим светилом

и жизнью на планете, однако степень тесноты этой связи по-иастоящему стала понятной лишь в результате трудов нашего соотечественника Александра Леонидовича Чижевского.

— Мы привыкли придерживаться узкого взгляда на жизнь как иа результат случайной игры только земных сил, — говорил ученый. — Это, конечно, неверно. Жизнь в значительно большей степени есть явление космическое, чем земное. Каждое биение органического пульса Земли согласовано с биением космического сердца — этой грандиозной совокупности туманностей, звезд, Солица и планет.

Своими исследованиями — не только математико-статистически-ми обобщениями, ио и лабораторными экспериментами — он показал, что все многообразие сложнейшим образом переплетающихся биологических процессов функционирует в ритме солнечной активности. Ои открыл новое научное направление — гелиобиологию. Освоение космического пространства привело к пересмотру многих представлений о физических условиях в окрестностях нашей планеты. Был открыт «солнечный ветер», обнаружены радиационные пояса вокруг Земли, установлено наличие магнитосферы — своеобразной магнитной полости, обтекаемой солнечным ветром... Земля словно заключена в объятия Солица, и любое изменение в поведении нашего светила тотчас же отзывается эхом во всех оболочках Земли: атмосфере, гидросфере, литосфере, биосфере.

В свою очередь, иа поведение Солица тоже воздействуют некие внешние, космические, факторы. Таким образом, на повестку дня сегодня выиесеиа проблема разработки единой теории системы взаимодействия: Земля — Солнце — Космос.

Л. ГОЛОВАНОВ, кандидат философских наук

S3