Юный техник 1978-03, страница 71

Юный техник 1978-03, страница 71

устанавливают резистором R19 стрелку индикатора в нулевое положение и вновь подключают вспомогательный источник. Если же стрелка индикатора остановится до конечной отметки, движок резистора R17 перемещают вверх по схеме. В любом случае его нужно установить в такое ^положение, чтобы при подключении вспомогательного источника стрелка индикатора отклонялась точно на конечное деление шкалы.

Показатели вольтметра при других положениях переключателя ВЗ желательно проверить, подавая на вход соответствующие напряжения (в положении «XI» — 1 В, в положении «Х2» — 2 В, в положении «Х5» — 5 В). В каждом случае стрелка индикатора должна отклоняться на конечную отметку шкалы. При несоблюдении этого условия придется точнее подобрать соответствующие резисторы делителя напряжения (R15 для положения «Х5», R14 для положения «Х2», R13для положения «XI»)-

После этого восстанавливают соединение между резистором R12 и зажимами «Rx», подключают к зажимам эталонные резисторы и калибруют омметр. Достаточно для каждого поддиапазона запастись по одному резистору, сопротивление которого (его нужно измерить точно с помощью образцового омметра) соответствует значению измеряемого сопротивления, указанному для данного поддиапазона. Иначе говоря, в вашем распоряжении должны быть резисторы сопротивлением 100 Ом, 1 кбм, 10 кОм, 100 кОм, 200 кОм.

Калибровку начинают с первого поддиапазона. Переключатель В2 устанавливают в положение «0,1 к» (переключатель ВЗ для всех случаев должен находиться в положении «XI») и подключают к зажимам «Rx» резистор сопротивлением 100 Ом. Нажимают кнопку В4 и вращением движка резистора R3 добиваются отклонения

стрелки индикатора ИП1 на конечное деление шкалы.

Затем переключатель переводят в положение «1к», подключают к зажимам резистор сопротивлением 1 кОм и, вновь нажав кнопку В4, устанавливают движком резистора R5 стрелку индикатора на конечную отметку шкалы. Таким же образом соответствующими подстроечными резисторами калибруют омметр и в других положениях переключателя поддиапазонов, подключая к зажк-мам эталонные резисторы.

Если подстроечными резисторами не удается установить стрелку индикатора на конечное деление шкалы, подбирают соотв тствую-щи'е постоянные резисторы, соединенные последовательно с ними. При этом движки подстроечиых резисторов нужно устанавливать примерно в среднее положение. На этом налаживание омметра заканчивают. Теперь им можно пользоваться.

Б. ИВАНОВ

Рисунки Ю. ЧЕСНОКОВА

ВКЛ.

^ I §

УСТ. О ИЗМЕРЕНИЕ

1к ,«\100к "I «г

Щ« N / 200к «05 4 i > *5

V ф

® ® _

69